Студенты ИжГТУ на Международном молодежном Даниловском энергетическом форуме

В преддверии дня энергетика (он отмечается в России 22 декабря) команда ИжГТУ имени М.Т.Калашникова в составе студентов 4-го курса Льва Метлякова и Ильи Стерхова, а также студента 3-го курса Дмитрия Баталова приняла участие в Международном молодежном Даниловском энергетическом форуме. Руководителем команды являлась старший преподаватель кафедры «Теплоэнергетика» Зульфия Рафаиловна Муфтахутдинова.

В форуме приняли участие не только студенты российских вузов (Екатеринбурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Челябинска и других), но и иностранные студенты (из Ганы, Китая, Индии, Казахстана и т.д.).

В рамках форума прошла олимпиада студентов. На первом этапе олимпиады проводилось тестирование по основным дисциплинам энергетического профиля, второй этап — решение задач. В течение четырёх часов участники должны были решить 6 задач повышенной сложности. Студенты ИжГТУ достаточно успешно справились с тестовыми заданиями и решением задач, заняв в итоге 4-е командное место.

Студенты нашего университета также приняли участие в работе двух секций конференции. Так, Лев Метляков (руководитель З.Р.Муфтахутдинова) и Илья Стерхов (руководители З.Р.Муфтахутдинова и И.И.Фахразиев) представили доклады на секции «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии». На секции «Энерго- и ресурсосбережение» с докладом выступила магистрант 2-го курса Института энергетики З.Р.Муфтахутдинова. По итогам конференции Лев Метляков награждён дипломом Института развития жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения имени Н.И.Данилова за лучшую научную разработку и инновационное решение в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, а З.Р.Муфтахутдинова — дипломом Администрации Екатеринбурга за лучший доклад, представляющий научную разработку и инновационное решение.

Поздравляем команду Института энергетики с достойным выступлением и желаем им дальнейших успехов!

Дата: 19.12.2023