Институт энергетики встречает школьников

И вновь ижевские школьники пришли в гости в технический университет и «окунулись» в студенческую жизнь. 23 декабря ребята 10 «А» класса школы № 97 г. знакомились с Институтом энергетики ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

И.о. директора института, кандидат технических наук Абрамова Анна Александровна рассказала, какие направления реализует институт, чем занимаются студенты в учебное и внеучебное время, а главное, чем будут заниматься после его завершения.

Ребята посетили лаборатории «Гидравлики» кафедры «Водоснабжения и водоподготовки» и «Микроклимата» кафедры «Теплоэнергетика».

В лаборатории «Гидравлики» старший преподаватель Непогодин Александр Михайлович на гидравлической установке продемонстрировал имитацию работы плотины. Ребята узнали, как на установках лаборатории студенты изучают законы движения жидкости, увидели, как меняются их напор и скорость.

Далее наступил черед лаборатории «Микроклимата», где заведующий кафедрой, кандидат технических наук Хворенков Дмитрий Анатольевич продемонстрировал работу узла учёта расхода холодной воды и теплоносителя. Ребята увидели, как работают современные системы передачи данных от датчиков и их преобразование в микроконтроллере, а с помощью тепловизора им продемонстрировали, как происходит обогрев помещения.

В завершение экскурсии ребята всем классом разгадывали преступления, совершенные против бюджета семьи. Увлекательная детективная игра познакомила ребят с основными правилами энергосбережения, которые они смогут применять в повседневной жизни и научить им своих друзей и близких.

Дата: 26.12.2022