Технический университет — школьникам

С 20 по 24 января в МДЦ «Артек» состоялась IV Всероссийская конференция «Артек. ТОП-2019». Форум собрал около 300 участников из разных регионов: педагоги, ученые, инженеры, бизнесмены, культурные и общественные деятели обсуждали новые модели партнерства и интеграции образования и различных отраслей.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на конференции Международного детского центра представлял «Институт энергетики и ЖКХ» в лице заместителя директора по учебной работе Непогодина Александра Михайловича с презентацией дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программой «ЭКОТЕХ», в рамках которой дети 4 смены профильного отряда узнают о водопользовании, энергетике и экологии коммунальных объектов. Данная программа разработана в «Институте энергетики и ЖКХ» доцентом Сваловой Марьяной Викторовной.

Направленность программы «ЭКОТЕХ» на раннюю профориентацию детей, на выявление личностных особенностей, интересов и способностей школьников для оказания им помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующих их индивидуальным возможностям, правильно подобранные технологии, которые используются для подготовки будущих инженеров (проектной деятельности, игровые и информационные) помогают не только привить детям интерес к миру техники, но и повлиять на их дальнейший жизненный выбор, — в том числе, — выбор инженерного образования.

В 2019 году в МДЦ «Артек» планируется сотрудничество с 92 партнерскими организациями по совместной реализации 120 тематических образовательных программ технической, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической направленности.

Дата: 28.01.2019