Кадры для энергетики

Кафедра «Теплоэнергетика» Института энергетики и ЖКХ ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в рамках сотрудничества с ПАО «Т Плюс», крупнейшей российской частной компанией, работающей в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, ведет работу по многим направлениям.

Одно из них — участие в конкурсе энергоэффективных решений в социальной сфере. Этот конкурс проходит в рамках всероссийского фестиваля «ВместеЯрче» и всероссийской акции «Молодежное всероссийское производственное совещание», включенных в общероссийский перечень молодежных мероприятий Министерства энергетики РФ на 2019 год. Предварительно разработка энергоэффективных решений будет проводиться для объекта городского значения «Парк Космонавтов». Студенты примут участие в этом конкурсе под руководством преподавателей кафедры и сотрудников ПАО «Т Плюс».

Второе направление — открытие энергетических классов в школах города Ижевска. В качестве пилотного представителем администрации г. Ижевска предложен класс в школе № 80. Образовательная программа для энергетического класса находится в состоянии обсуждения с заинтересованными сторонами.

Третье направление — участие в проведении субботника на одной из городских площадок Ижевска под лозунгом «Энергия во благо города». В этом субботнике примут участие ПАО «Т Плюс» и другие предприятия энергетической отрасли г. Ижевска. Планируется привлечение студентов и сотрудников Института энергетики и ЖКХ к этому мероприятию, которое состоится 18 мая 2019 года. В настоящее время обсуждаются место проведения субботника, форма участия предприятий и администрации города. Проведение перечисленных мероприятий обсуждаются на уровне администрации г. Ижевска и Правительства Удмуртской Республики.

Все это служит закреплению за техническим университетом имиджа основного поставщика кадров для энергетической отрасли, профессиональной ориентации школьников республики, популяризации профессий энергетической отрасли среди молодежи и, конечно, привлечению абитуриентов в Институт энергетики и ЖКХ.

Дата: 22.04.2019