«Школа энергетика»: еще один год позади

8 июня в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова подвели итоги программы дополнительного образования «Школа энергетика», которая проходит в рамках Школьного университета.

Уже второй год 27 школьников МБОУ СОШ № 80 обучаются основам энергетики на кафедрах «Электротехника» и «Теплоэнергетика» ИжГТУ.

Стоит отметить, что это не просто образовательный проект, а еще и социальный. Школьники совершенно бесплатно получают качественное дополнительное образование от лучших преподавателей нашего университета. Все это стало возможным благодаря партнерам — филиалу «Удмуртский» ПАО «Т Плюс».

Программа обучения — объемная, рассчитанная на три года (8, 9, 10 классы). В прошлом году школьники освоили теоретический блок — углубленные курсы по физике, инженерной графике, программированию, электротехнике, теплоэнергетике. В этом году больший акцент был сделан на практическую работу, итогом которой стал большой проект — установка по изучению параллельной и последовательной работы насосов и гидравлических сетей с арматурой.

Проректор по учебной работе Ольга Ивановна Варфоломеева пришла поздравить школьников с окончанием еще одного года обучения:

Я наблюдаю за вашими успехами, и они очень радуют! Хотим видеть всех вас в ИжГТУ, в Институте энергетики и ЖКХ, в качестве студентов. Вы, однозначно, будете сильно выделяться среди других первокурсников, потому что в старших классах основательно подготовились к профессии.

Также Ольга Ивановна подчеркнула, что профессия энергетика — достойная, интересная и останется востребованной еще не один десяток лет.

От филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» поздравить школьников с окончанием очередного этапа обучения и вручить им фирменные подарки пришла заместитель директора по управлению персоналом Елена Ивановна Недорезова:

Для нашего филиала данная программа — первый опыт в работе со школьниками. Я очень надеюсь, что после окончания ИжГТУ увижу всех вас на своем предприятии. Очень хочется, чтоб весь этот интересный путь от школы до работы на предприятии мы прошли вместе с вами рука об руку, хочется, чтобы вы были замотивированными в профессии.

Впереди у филиала ПАО «Т Плюс» — большие планы в развитии данной программы. Самая главная цель — создать большое научное сообщество по взаимодействию школы, вуза и предприятия. Эпоха диктует новые правила, и энергетики должны идти в ногу со временем. Предприятие нуждается в современных и технологичных научных разработках.

Канд. тех. наук, доцент кафедры «Теплоэнергетика» Дмитрий Анатольевич Хворенков преподавал ребятам профильные дисциплины. По его словам, упор в занятиях был сделан на зрелищность, чтобы заинтересовать молодое поколение в профессии энергетика, без которой наша жизнь уже невозможна.

Преподаватели ИжГТУ работали с детьми каждую субботу на протяжении всего года. Физику преподавал канд. физ.-мат. наук, доцент, завкафедрой «Техносферная безопасность» Сергей Викторович Бузилов, инженерную графику вела старший преподаватель кафедры «Инженерная графика, профессиональная педагогика и технология рекламы» Елена Петровна Никитина, программирование — старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение» Елена Николаевна Постникова.

Руководство школы, родители и сами обучающиеся отзываются о программе положительно и ждут следующего года для продолжения обучения!

Дата: 09.06.2021