Студенты ИЭиЖКХ прошли обучение по рабочим профессиям

В рамках сотрудничества ИжГТУ имени Калашникова с акционерным обществом «Газпром газораспределение Ижевск» студенты Института энергетики и ЖКХ окончили обучение по рабочим профессиям «Электрогазосварщик» (13 человек) и «Слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования» (3 человека).

Курс предусматривал обучение в течение полугода — с сентября по апрель. Студенты занимались без отрыва от учёбы, в свободное время, преимущественно по субботам.

По словам выпускника Учебного центра — студента ИжГТУ Ильи Пастухова:

— Полученные навыки — это не только теоретические знания, но и практический опыт владения электрогазосварочным оборудованием. Практическая сдача экзаменов состоялась на учебно-тренировочном полигоне акционерного общества «Газпром газораспределение Ижевск».

По итогам обучения начальник Учебно-методического центра Светлана Килина подвела итоги:

— Это первый опыт нашей работы с техническим университетом. Разумеется, есть определенные проблемы. Ваши выпускники не очень охотно идут к нам на предприятие из-за низкой заработной платы. Но это — болезнь роста, мы ее обязательно преодолеем, и по итогам практики они захотят к нам прийти работать.

А вот мнение заведующего кафедрой Теплоэнергетики, доцента Института энергетики и ЖКХ ИжГТУ имени Калашникова Дмитрия Хворенкова:

— Наши студенты приобрели неоценимый опыт, знания, практические навыки, узнали свою профессию изнутри. Благодаря нашему сотрудничеству и наличию базовой кафедры студенты получили реальные рабочие профессии. Словом, — стали разносторонними специалистами.

Дата: 15.04.2019