Студенты ИЭиЖКХ познакомились с городским хозяйством

15 марта для студентов третьего курса, обучающихся по программе «Водоснабжение и водоотведение» (направление «Строительство») Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, прошло практическое занятие на станции подготовки воды «Кама-Ижевск» МУП «Ижводоканал».

Это объект выполняет полный цикл подготовки питьевой воды из реки Кама. Вода из Воткинского водохранилища транспортируется по трем ниткам водовода диаметром 1200 мм каждая и длиной 52,6 км до СПВ «Кама-Ижевск». Производительность станции составляет 185 тыс. м³ в сутки.

Днем рождения станции может считаться день пуска в работу первой очереди — 25 декабря 1974 г. На сегодняшний день камскую воду потребляет 2/3 городского населения.

Практическое занятие организовали преподаватели кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Александр Непогодин и Михаил Дягелев и инженер-технолог «Ижводоканала» Светлана Галимуллинова.

Студенты ИЭиЖКХ увидели каждый этап очистки природной воды: смесители, камеры хлопьеобразования, отстойники и реагентное хозяйство. Практические занятия и тесное сотрудничество с профильными предприятиями во время обучения помогают студентам глубже понять свою специальность.

Дата: 17.03.2021