Магистры- энергетики защищаются на «отлично»!

25 июня состоялась защита выпускных квалификационных работ 7 магистров в Институте энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по направлению «Строительство», профиль «Теплогазоснабжение населенных мест и предприятий».

Председателем квалификационной комиссии в ИжГТУ по этому направлению уже 25 лет является директор СРОА «МежрегионПроект» Михаил Анатольевич Пушин. Он отметил, что нынешние студенты все, без исключения, владеют компьютером и специальными графическими программами, чего не было на защите 25 лет назад. «А иногда хочется, чтобы студенты умели чертить и на бумаге тоже, — подчеркнул Михаил Анатольевич. — Это очень дисциплинирует, развивает внимательность и аккуратность. Учишься учитывать всё и делать без ошибки до конца, иначе придется переделывать всю работу заново. После окончания вуза перед магистрантами открываются широкие возможности для карьеры. Эти ребята могут работать: в строительных и специализированных строительно-монтажных организациях по строительству и монтажу систем теплогазоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха промышленных, административных, общественных, жилых зданий, тепловые и газовые сети, отопительные и производственные котельные, ТЭЦ, системы энерго- и теплосбережения, системы обеспечения микроклимата в помещениях, системы инженерной защиты окружающей среды».

Руководитель магистерской программы «Теплогазоснабжение населенных мест и предприятий», д-р техн. наук, профессор кафедры «Теплоэнергетика» Андрей Эдуардович Пушкарев добавил: «Все магистры защитились на „отлично“. По нашей программе — это ожидаемый и стабильный результат. В основном, дипломные работы были связаны с актуальными проблемами теплоэнергетики, теплоснабжения, энергоэффективности. Два проекта рекомендованы к внедрению: первый — по утилизации теплоизбытков системы кондиционирования в супермаркетах, второй — по использованию тепла пластовой воды в нефтяных скважинах. Научный уровень работ высокий. Все магистранты опубликовали не меньше двух статей в научных изданиях».

Дата: 26.06.2019