Студенты ИжГТУ на международном Даниловском энергетическом форуме

В преддверии Дня энергетика с 12 по 16 декабря в Уральском федеральном университете им. первого Президента России Б.Н. Ельцина прошёл международный молодежный Даниловский энергетический форум. На форум съехались студенты-энергетики со всей страны ‒ Москвы, Иваново, Нижнего Новгорода, Челябинска и других городов России. Участие в форуме также приняли иностранные студенты из Казахстана, Бангладеш, Индии, Гвинеи и других стран.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на форуме представляла команда студентов Института энергетики — Артём Вершинин, студент 4-го курса бакалавриата, и Татьяна Брюхачева, студентка 1-го курса магистратуры, под руководством старшего преподавателя кафедры «Теплоэнергетика» Зульфии Рафаиловны Муфтахутдиновой.

В рамках форума был проведен заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады с международным участием бакалавров и магистрантов, обучающихся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника». Олимпиада проходила в два этапа: тестирование по основным дисциплинам направления, а также решение задач в этой области.

Команда студентов ИжГТУ достойно справилась с выполнением всех заданий и заняла третье командное место!

Стоит сказать, что программа форума была насыщенной. Помимо олимпиады проходила международная научно-практическая конференция по энергосбережению, в которой студенты ИжГТУ также приняли участие. Т. Брюхачева рассказала о конструкциях установок для перегрева газовой фазы фтористоводородной кислоты, ответила на вопросы жюри (руководители — Дмитрий Анатольевич Хворенков, к.т.н., доцент, Дмитрий Николаевич Попов, к.т.н., доцент). Эдуард Некипелов, студент 2-го курса, дистанционно сделал доклад об использовании теплоутилизаторов в системах вентиляции (руководитель — Зульфия Рафаиловна Муфтахутдинова).

На секции «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» свой доклад представила Муфтахутдинова Зульфия Рафаиловна. В своём выступлении она рассказала о технологии возведения многоэтажных деревянных зданий и об инновационных деревянных конструкциях, изготовление и применение которых обеспечивает энерго- и ресурсосбережение. Ее выступление вызвало большой интерес присутствующих. Жюри высоко отметило ее выступление. Она награждена дипломом за лучшую научную разработку и инновационное решение в области энергосбережения.

Участникам форума была предоставлена возможность посещения котло-турбинного цеха, обеспечивающего теплоснабжение учебных корпусов УрФУ и близлежащего микрорайона. Также студенты побывали в музейно-выставочном комплексе УрФУ, где им провели экскурсию, рассказали об истории УрФУ и показали мультимедийную выставку.

Подведение итогов международного энергетического форума, награждение победителей олимпиады и конференции прошло в торжественной обстановке. В ней приняли участие представители Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, Региональной энергетической комиссии Свердловской области, администрации Екатеринбурга, регионального центра по энергосбережению, а также представители администрации и кафедр УрФУ.

Во время церемонии студенты ИжГТУ получили грамоту за третье командное место на Всероссийской олимпиаде с международным участием, а также диплом за лучший доклад на международной конференции. Оргкомитетом направлены благодарственные письма и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александру Викторовичу Губерту и и.о. директора Института энергетики ИжГТУ Анне Александровне Абрамовой за предоставление возможности команде вуза принять участие в международном форуме.

Институт энергетики гордится своими студентами, доказавшими высокий уровень подготовки, достойно представившими ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на международном энергетическом форуме и желает им дальнейших успехов!

Дата: 20.12.2022