«Ижводоканал»: День открытых дверей

14 апреля Институт энергетики ИжГТУ имени М.Т. Калашникова провел День открытых дверей на МУП г. Ижевска «Ижводоканал». Сотрудников предприятия познакомили с университетом и специальностями, особо выделив Институт энергетики. Заинтересованных и проявляющих инициативу пригласили продолжить сотрудничество в плане учебной деятельности, предлагая поступить в магистратуру или научной для проведения совместных научно-исследовательских работ.

Директор МУП г. Ижевска «Ижводоканал» Дмитрий Алексеевич Муханов выступил с приветственным словом, где подчеркнул особую роль интеграции образовательного процесса и трудовой деятельности. «У того, кто постоянно прокачивает свои навыки, проходя различные обучения, у того наблюдается карьерный рост. Более 20-ти лет наше предприятие сотрудничает с Ижевским государственным техническим университетом имени М.Т. Калашникова. За эти годы выпущено несколько сотен квалифицированных специалистов, многие из которых заняты в различных подразделениях „Ижводоканала“. Специалисты, которые следят за последними технологиями, всегда нужны! Может, у кого-то сын или дочь сейчас принимают решение о продолжении образования, я бы очень хотел, чтобы вы, как родители, обратили внимание на привлекательность профессии инженера в области водоснабжения», — подчеркнул Дмитрий Алексеевич. Далее слово было предоставлено ответственному секретарю приемной комиссии ИжГТУ Михаилу Юрьевичу Дягелеву, который рассказал об общих правилах поступления в ИжГТУ.

И.о. директора Института энергетики, кандидат технических наук, доцент Анна Александровна Абрамова продолжила тему, рассказав подробнее об Институте энергетики, как современном учебном заведении, где сочетаются передовые методы с традициями профессионального мастерства. «Наши студенты и преподаватели имеют возможность проводить практические занятия на базе предприятия „Ижводоканал“ с использованием действующих сооружений и оборудования, а лабораторные работы — с использованием современных точных приборов, что позволяет решать любые инженерные задачи. Это сотрудничество обогащает научную деятельность и предприятия, и нашего института» — сказала Анна Александровна.

Отдельно выступили заведующий кафедрой «Водоснабжение и водоподготовка» доктор технических наук, профессор Виталий Германович Исаков, заведующий базовой кафедрой «Инженерные системы ЖКХ» при МУП «Ижводоканал» Марианна Викторовна Паршикова.

На сцену поднялась и выпускница ИжГТУ по специальности «Водоснабжение и водоотведение», а ныне — главный технолог МУП г. Ижевска «Ижводоканал» Елена Людвиговна Лагутина. Она поделилась своим опытом сотрудничества с Институтом энергетики в совместной научно-исследовательской работе по крайне востребованной теме — термической обработке сточных вод.

Студент ИжГТУ Тимофей Зворыгин поделился своим впечатлением: «Я учусь второй год. В моей профессии меня привлекает возможность видеть результат своего труда, уже во время учебы я могу наблюдать за всеми процессами, происходящими на «Ижводоканал», решать инженерные задачи.

Познакомиться со всеми специальностями Института энергетики можно на сайте ИжГТУ.

Дата: 18.04.2023