Донорство - общественно полезное дело

Вчера, 5 апреля в рамках республиканской акции «Донорская весна» в студенческой поликлинике ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла традиционная акция «Стань донором!».

Студенты университета, преподаватели, сотрудники и жители ближайших домов приняли активное участие в акции. В этот день сдали кровь сто доноров!

Организаторами акции стали Волонтёрский центр ИжГТУ, Координационный студенческий совет ИжГТУ совместно с Управлением по внеучебной работе со студентами и Республиканской станцией переливания крови.

«Название „Стань донором!“ выбрано не случайно, мы привлекаем студентов, желающих впервые стать донорами» — поделилась Наталья Юрьевна Балицкая, руководитель группы организационно-методической работы Управления внеучебной работы со студентами.

В процедурном кабинете было организовано 4 места приема для донации. Наталья Юрьевна рассказывает: «По опыту прошлых лет, станция переливания привозила только одну кушетку, остальные заборы крови проводили на стульях. И, конечно, люди порой падали. Поэтому мы нашли дополнительные кушетки и привезли их из нашего профилактория». Такая мера позволила организовать и более комфортные условия при сдачи крови, и более быстрый прием участников акции.

Активное участие в организации акции приняли студенты Волонтерского центра ИжГТУ. На входе всех встречал волонтер и каждому пришедшему вновь человеку объяснял этапы прохождения акции. Группа волонтеров помогала в процедурном кабинете: они накладывали жгуты и оказывали поддержку, если кто-то потеряет сознание. В рамках акции силами ИжГТУ было организовано питание — сладкий чай и булочки.

Алейксей Фролов, волонтер, организатор акции «Стань донором!», студент 2-го курса Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» делится своими впечатлениями: «Сегодня произошел просто фурор,- пришло очень много людей! К сожалению, не смогли всех принять, но мы побили наш рекорд!»

Светлана, студентка 2-го курса Машиностроительного факультета, в этот день работает волонтером и также участвует в акции, она проходит процедуру сдачи крови уже не в первый раз: «Я начала сдавать кровь с первого курса, один раз в полгода. Больше нельзя. Зачем я это делаю? Во-первых, помогаю людям. Во-вторых, меня проверяют на инфекционные заболевания. В-третьих, меня кормят. И это все бесплатно. Сейчас я еще не сдала кровь, но уже готовлюсь к процедуре».

Своими впечатлениями поделились и студенты ИжГТУ, кто впервые пришел на донацию:

Владимир Сухинин, студент 3-го курса Института «Информатика и вычислительная техника» не имеет вредных привычек и ведет здоровый образ жизни: «Я всегда хотел стать донором, чтобы помогать людям. Процедура прошла оперативно. Думал, что мое состояние будет хуже, но все оказалось хорошо».

Анисимов Федор, студент 1-го курса Института энергетики: «Студенты старших курсов написали, что можно сдать кровь, помочь людям, и я решил принять участие. Это мой первый опыт. К донорству готовился, искал информацию в интернете — что нельзя делать и можно ли есть перед сдачей».

«Общественно полезное дело вы делаете, очень много людей пришло, в том числе, первичных доноров, у вас их всегда много бывает. Ну, и те, кто раньше сдавали, тоже не забывают, приходят» — прокомментировал Михаил Львович Лучихин, и.о. фельдшера-лаборанта выездной бригады Республиканской станцией переливания крови. Он также отметил хорошо организованное питание: «ИжГТУ постарался, слойки с повидлом, сладкий чай — все очень питательно и необходимо после сдачи крови, чтобы человек не падал в обморок».

Михаил Львович напомнил, что после кровосдачи донору полагается два выходных: выходной с сохранением средней зарплаты в день кровосдачи, а также дополнительный день отдыха. А чтобы стать почетным донором России, необходимо сдать кровь безвозмездно 40 раз либо сдать кровь с компонентами 60 раз. Почетные доноры России получают ежегодную денежную выплату, в 2023 году она составляет 16 578 рублей.

Всем донорам нужно помнить, что через полгода после кроводачи, донор должен вновь прийти и сдать кровь на один из компонентов крови или просто анализ на ВИЧ и возбудители вирусных гепатитов. И только, если все повторные анализы донора снова покажут отсутствие инфекций, его плазму будут переливать нуждающимся пациентам.

Стать ответственным донором легко! Приходи на следующую акцию «Стань донором!» уже этой осенью.

Дата: 06.04.2023