«Яковлевские чтения – 2023»

16 — 17 марта в Национальном исследовательском Московском государственном строительном университете (НИУ МГСУ) состоялась XVIII Международная научно-практическая конференция: «Яковлевские чтения −2023: системы водоснабжения и водоотведения. Современные проблемы и решения», посвященная памяти академика РАН Сергея Васильевича Яковлева.

К участию в конференции были приглашены представители водоканалов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства, специалисты учебных, строительных, проектных и изыскательских организаций, научно-исследовательских институтов, производители оборудования.

17 марта на секции конференции «Новые технологии, материалы и оборудование для развития систем водоснабжения и водоотведения населенных мест и промышленных предприятий» с докладом «Повышение эффективности процесса обработки осадков сточных вод с применением биогазовой установки» выступила к.т.н., доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» ИжГТУ Марианна Викторовна Паршикова.

Марианна Викторовна рассказала о новых активаторах для интенсификации процесса и более полной, качественной обработки осадков сточных вод на очистных сооружениях канализации водоканалов РФ. В докладе были представлены оптимальные методики обработки осадков сточных вод с применением биогазовой установки, а также экспериментальные исследования процесса анаэробного сбраживания осадков сточных вод с применением биогазовой установки, проводимые на базовой кафедре «Инженерные системы ЖКХ» при МУП «Ижводоканал».

Доклады, принятые научным комитетом конференции, будут опубликованы в виде электронного сборника, размещенного в Российском индексе научного цитирования

Дата: 27.03.2023