В Артеке стартовала образовательная программа «ЭКОТЕХ»

Доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» М.В. Свалова проводит образовательную программу «ЭКОТЕХ» в четвертой смене лагеря «Артек».

На эту смену приехали дети — победители конкурса от ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на участие в образовательной программе «ЭКОТЕХ», направленной на раннюю профориентацию детей в области энергетики, водоснабжения, водоотведения и экологии.

12 апреля масштабной акцией стартовала международная смена «Per aspera ad Artek». Дети из России, Испании, Казахстана, Молдовы, Украины выстроили на центральном стадионе «Артека» живую надпись «Первые в космосе». Все экипажи «Артека» — девять детских лагерей — произнесли свои космические девизы и вместе с руководителем «Артека» Константином Федоренко дали старт четвертой международной смене.

В своем напутствии Константин Федоренко отметил: «Артек» является, пожалуй, самым «космическим» детским центром России. Юрий Гагарин много раз приезжал в «Артек». Гостями лагеря в разное время были советские космонавты, а сегодня к нам приезжают покорители космоса — наши современники. При личной поддержке Гагарина и первого отряда космонавтов в «Артеке» был создан музей «Космос», где хранятся экспонаты, привезенные из орбитальных экспедиций, а некоторые были лично переданы первым космонавтом. Сегодня в «Артеке» при поддержке наших тематических партнеров проходят космические смены и занятия юных космонавтов. Ребята, каждого из вас в жизни ждет свой взлет — шагайте к нему смело!" Руководитель поздравил всех ребят с Днем космонавтики. «Я искренне желаю каждому из вас стремиться к тому, чтобы быть первыми во всем!», — пожелал он.

Вместе с ребятами участие во флешмобе принял космонавт-испытатель Петр Дубров. По его мнению, среди артековцев много ребят, которые верят в свою мечту и будут стараться достичь ее: «Может, не столь важно мечтать стать космонавтом. Главное — иметь смелость и силу следовать за своей мечтой. Я вижу, что в сегодняшних ребятах есть этот внутренний стержень, который должен помочь им всего достичь».

Например, Лидия Павлова из Ижевска, ребенок из многодетной семьи мечтает поступить в ИжГТУ и стать студентом Института энергетики и ЖКХ.

В этот же день М.В. Свалова провела для профильного отряда «Морской» (в который и вошли победители конкурса от ИжГТУ) лекцию «Вода и её свойства с позиции закона сохранения жизни в космосе», «Ознакомление с основами водоснабжения. Знакомство с профессиями, существующими в этой сфере».

Впереди доцента ИжГТУ и ребят профильного отряда ждут 21 увлекательных день!

Дата: 15.04.2019