Студенты ИЭиЖКХ на производстве ОАО «НИТИ «Прогресс»

Для студентов третьего курса, обучающихся по программе «Теплогазоснабжение и вентиляция» (направление «Строительство») Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, 15 октября была организована встреча в ОАО «Научно-исследовательский технологический институт «Прогресс».

Это предприятие выполняет полный цикл инжиниринговых работ: анализ существующих технологий, их совершенствование или разработка новых; проектирование, изготовление и внедрение «под ключ» созданного оборудования; гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание по нескольким производственным направлениям.

Специалисты компании познакомили студентов с технологическим процессом изготовления стальных панельных радиаторов «PRADO», начиная с подготовительных операций с листовым материалом: штамповка, сварка, покраска, испытание, и заканчивая сборкой готовой продукции.

Особый интерес у студентов вызвала испытательная теплотехническая лаборатория. Подобных лабораторий в России всего четыре. Испытательная лаборатория «НИТИ «Прогресс» оснащена климатической камерой для определения теплового потока отопительных приборов, стендом для проверки герметичности и статической прочности отопительных приборов и другим оборудованием.

Комментируют студенты ИЭиЖКХ:

Посещение цеха по производству радиаторов и испытательной теплотехнической лаборатории получилось очень интересным. Представилась возможность увидеть каждый этап изготовления заготовок и сборки стальных панельных радиаторов на обеих производственных линиях. Огромное спасибо Роману Тимирсалиховичу Габдинову — нашему гиду!

Встреча была интересная и занимательная. Показали вживую технологические процессы. Каждый шаг производства прокомментировали доступным языком. Встреча оставила только положительные впечатления. Спасибо моей кафедре «Теплоэнергетика» за организацию полезного мероприятия, позволившего расширить наши профессиональные знания.

Дата: 21.10.2020