ИжГТУ на пути к созданию умного бассейна

25 ноября в рамках научно-практической конференции «Перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения. Энергетика-2020» в Институте энергетики и ЖКХ состоялся семинар с участием руководства компании ООО «Акваэффект», занимающейся разработкой и внедрением новых технологий в области очистки и обеззараживания воды бассейнов.

В плане совместных работ для ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и «Акваэффекта» интересна следующая тематика:
— Исследование изменения показателей качества воды в зависимости от количества вносимых загрязнений (число посетителей), вносимых реагентов и технологических процессов обработки воды;
— Влияние электролиза на физико-химические показатели качества воды плавательных бассейнов;
— Повышение окислительно-восстановительного потенциала в системах водоподготовки с использованием установки синтеза олигодинамических растворов;
— Разработка программного обеспечения по анализу показателей качества воды;
— Разработка комплекса технических средств для измерения и управления оборудованием плавательного бассейна;
— Влияние на процесс износа электродов физико-химических характеристик воды;
— Интенсификация процесса ионизации воды;
— Промышленный дизайн оборудования;
— Систематизация и алгоритмизация динамических изменений показателей качества воды;
— Выбор технических средств исполнительных механизмов систем водоподготовки и разработка программного обеспечения для их управления и контроля;
— Разработка программного продукта по автоматическому сбору и анализу информации для средств диспетчеризации.

На семинаре директор ООО «Акваэффект» Андрей Беляев и руководитель службы заказчика Роман Гурдин рассказали о водоподготовке плавательных бассейнов, основных проблемах эксплуатации систем водоподготовки плавательных бассейнов, собственных научных разработках по обеззараживанию воды, установке синтеза олигодинамических растворов, принципах работы оборудования, а также — о перспективах совместного создания системы интеллектуального управления водоподготовкой плавательных бассейнов с системами самоконтроля, самодиагностирования и автоматической диспетчеризацией в онлайн-режиме (Проект «Умный бассейн»). Представители компании и Университета выразили готовность принять участие в совместной научно-исследовательской работе в рамках как магистерских диссертаций студентов, так и грантовой поддержки РНФ и Фонда содействия инновациям.

Конечной целью сотрудничества должно стать создание на базе одного из бассейнов «Акваэффекта» первого в России безопасного бассейна (без хлора), работающего в автоматическом режиме с удаленным контролем и управлением качеством водоподготовки. Для этого было решено принять во внимание опыт оказания услуг по обеззараживанию воды плавательных бассейнов на своем оборудовании ООО «Акваэффект», использовать имеющиеся у предприятия базы данных для проведения работ, собственные материально-технические средства.

Проведение подобных семинаров стало хорошей традицией во взаимодействии ИжГТУ с промышленными предприятиями. В частности с «Акваэффектом» этот семинар, начиная с сентября месяца, уже третий по счету.

В семинаре приняли участие ученые ИжГТУ, заинтересованные в выполнении указанных работ: заведующий кафедрой «Водоснабжение и водоподготовка» д.т.н., профессор Виталий Германович Исаков, директор Института «Информатика и вычислительная техника», к.т.н., доцент Игорь Олегович Архипов, д.т.н., профессор кафедры «Информационные системы» Сергей Валентинович Вологдин, заведующий кафедрой «Технология промышленной и художественной обработки материалов», к.т.н., доцент Юрий Валериевич Ложкин, заведующий кафедрой «Автоматизированные системы обработки информации и управления», к.т.н., доцент Максим Николаевич Мокроусов, к.т.н., доцент кафедры «Вычислительная техника» Игорь Геннадьевич Корнилов, к.т.н., доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Анна Александровна Абрамова, а также студенты Института энергетики и ЖКХ.

Дата: 07.12.2020