Институт энергетики приглашает на вечер факультета «Трансформация теплоты»

31 марта в 18:00 в СЦ «Интеграл» состоится вечер факультета «Трансформация теплоты» Института энергетики.

Говоря о настоящем «Института энергетики», нельзя не вспомнить о том, как все началось в 1955 году, с создания одной из старейших кафедр ИжГТУ «Гидравлика и теплотехника». Так же, как нельзя не вспомнить тех, кто внес огромный вклад в становление кафедры: канд. техн. наук, доцент С. И. Локинский (заведующий кафедрой «Гидравлика и теплотехника» 1955-1964); доцент В. Г. Бычков (заведовал кафедрой «Гидравлика и теплотехника» в период 1964-1969 и 1980-1984 г.г.); канд. техн. наук, доцент Г. М. Ключников (заведующий кафедрой «Гидравлика и теплотехника» 1969-1980); доктор. техн. наук, профессор В. А. Никулин (заведующий кафедрой «Гидравлика и теплотехника» 1984-1994); доцент В. А. Шумилов (декан Инженерно-строительного факультета); старший преподаватель Э. В. Пржиялковский; канд. техн. наук, доцент К. Н. Падун; старший преподаватель Н. М. Кургузкина.

Приказом ректора от 30 июня 2003 года кафедра «Гидравлика и теплотехника» была преобразована в Теплотехнический факультет. Деканом молодого факультета стал доктор техн. наук, профессор Валерий Николаевич Диденко. В 2015 году деканом факультета была избрана к.т.н, доцент кафедры «Теплоэнергетика» Ольга Ивановна Варфоломеева. В 2018 году Теплотехнический факультет был преобразован в Институт энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, а в 2022 году был переименован в Институт энергетики, который возглавила к.т.н., доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Анна Александровна Абрамова.

Без специалистов, которых сегодня готовит Институт, не может обойтись ни одна отрасль промышленности и, конечно, жилищно-коммунальное хозяйство и энергетика. В настоящее время ощущается огромная потребность в таких специалистах не только в Удмуртской Республике, но и во многих регионах России. Наши выпускники обеспечены высокооплачиваемой работой при любых экономических ситуациях в стране.

В содружестве с университетами Германии Институт энергетики реализует уникальную для России программу по подготовке универсальных специалистов в области водо- и теплоснабжения.

Дата: 27.03.2023