Профориентация для юных слушателей

3 мая старший преподаватель кафедры «Теплоэнергетика» Института энергетики ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Касимов Рашид Загирович провел профориентационную встречу с самыми маленькими, но очень любознательными слушателями — первоклашками МБОУ СОШ № 16 города Ижевска.

Рашид Загирович подробно рассказал детям о своей профессии в ИжГТУ, кто такой преподаватель, кого выпускает кафедра «Теплоэнергетика», почему у нас так интересно учиться и работать, а также продемонстрировал работу различных приборов: с помощью чашечного анемометра измеряли скорость, с которой ребята дули воздух, пирометром измеряли температуру тела, тепловизором фиксировали распределение температуры по телу и самое зрелищное — запускали макет паровой машины, чтобы увидеть и понимать процесс производства пара и его мощность.

Первоклассники не сдерживали эмоций и восторга от проведенных опытов. Надеемся, полученные знания и неподдельный интерес приведут их через 10 лет к нам в Институт энергетики в качестве будущих абитуриентов.

Дата: 11.05.2023