Студенты Института энергетики — участники Акселератора технологических стартапов в Югре

С 2 по 4 октября в Технопарке высоких технологий в г. Ханты-Мансийске проходил практико-ориентированный тренинг для участников студенческого потока Акселератора технологических стартапов в Югре.

Заявки на участие в Акселераторе отправили более 100 проектов из различных городов России: Ханты-Мансийска, Сургута, Нижневартовска, Тюмени, Ижевска, Москвы, Уфы и других городов. По итогам было отобрано 25 технологических и 25 студенческих стартапов по трем ключевым направлениям:

• Разработка технологий в области энергетической безопасности;
  • Здоровьесбережение и качество жизни населения;
  • Передовые инженерные технологии и новые материалы, адаптированные к условиям Севера и Арктики.

Команда нашего университета «H-energy» — студенты 4 курса Института энергетики Артур Филимонов и Алексей Краснов успешно прошли отбор для участия в очном 2 этапе. Наставник команды — старший преподаватель кафедры «Теплоэнергетика» Ильшат Индусович Фахразиев.

Спикерами обучающих мероприятий Акселератора 4.0 в Югре выступают федеральные тренеры Фонда «Сколково» — Дмитрий Разбегаев, сооснователь Школы Современного Менеджмента 1HStudy, Преподаватель Высшей Школы Бизнеса (РУДН), Ведущий спикер ГБУ «МБМ» и Алексей Добрусин, Коммерческий директор финтех-компании Cardoo, эксперт по маркетингу и продажам.

Программа обучающего интенсива включает в себя проработку наиболее проблемных зон процесса реализации технологических проектов. Участников учили анализировать тренды, коммерциализировать научно-технические разработки, «исследовать» потенциальных клиентов, формировать ценностное предложение, осваивать методологию Customer Development, выстраивать бизнес-модели и вырабатывать навыки публичных презентаций. В программе было много практических блоков с командной работой, а каждый учебный день завершался рефлексией.

С 1 октября по 10 ноября участники пройдут интенсивную программу акселерации. Затем 17 ноября 7 проектов финалистов из каждого потока очно защитят свои проекты перед экспертами и партнерами на Демо-дне Акселератора на площадке Югорского экономического форума. По итогам Демо-дня 18 ноября пройдет награждение победителей Акселератора: 5 лучших проектов получат грант в 2 млн. рублей на реализацию своего проекта.

Пожелаем команде ИжГТУ дальнейших успехов по продвижению и защите своего проекта!

Дата: 09.10.2024