Школьная секция «Выставки инноваций»

26 апреля заведующий базовой кафедрой «Инженерные системы ЖКХ» при МУП «Ижводоканал» Паршикова Марианна Викторовна и директор бизнес-инкубатора ИжГТУ Пигалев Сергей Александрович провели школьную секцию «Выставки инноваций» для школьников Октябрьского района г. Ижевска при поддержке Центра творческого развития «Октябрьский».

В рамках «Выставки инноваций» для участников школьной секции прошли обучающие мероприятия, направленные на получение новых знаний и развитие навыков в области научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Школьники выступили с докладами о своих первых исследованиях в области водоснабжения, водоотведения, экологии, энергетики и применения беспилотных летательных аппаратов в мирное и военное время.

Представители вуза познакомили потенциальных абитуриентов со структурой деятельности ИжГТУ, в частности, Института энергетики и бизнес-инкубатора, рассказали о программах обучения бакалавриата и подготовке стартапов, внеучебной деятельности, дали представление о теоретических и практических основах обучения в области энергетики, водоснабжения и водоотведения, экологии и перспективных разработок по беспилотным летательным аппаратам.

«Профориентационная и научно-исследовательская работа со школьниками включает в себя не только встречи с преподавателями и практиками, но и участие в выставке инноваций, научно-исследовательских онлайн-уроках, тематические квесты, просветительские мероприятия, участие в научно-практических конференциях, — говорит Марианна Паршикова. — Детям важно узнать специфику специальности по которой планирует будущий абитуриент проходить обучение до принятия решения о своем выборе.

Мы благодарны работникам и руководителям бизнес-инкубатора и Центра творческого развития „Октябрьский“ за возможность сотрудничества и поддержку научно-исследовательских инициатив».

Будущие юные исследователи по результатам школьной секции «Выставки инноваций» были награждены дипломами и сертификатами участников. Лучшие участники секции представили свои проекты на участие в конкурсе творческих работ, который состоится 22 мая 2023 года в рамках научно-практического форума «Вода-основа жизни на Земле-2023».

Дата: 16.05.2023