В ИжГТУ стартовали тренинги предпринимательских компетенций

15 ноября в Студенческом центре «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходит первый из шести запланированных тренингов предпринимательских компетенций. В первый день участниками деловой игры стали студенты 1-2 курсов следующих подразделений нашего университета:

— Институт «Информатика и вычислительная техника» (Программная инженерия);

— Факультет «Математика и естественные науки» (Прикладная математика, Лазерная техника и лазерные технологии, Реклама и связи с общественностью, Профессиональное обучение — по отраслям);

— Институт энергетики (Строительство, Теплоэнергетика и теплотехника, Техносферная безопасность).

Легенда деловой игры — мир индустрии по катанию шариков. В этой индустрии решены задачи как с помощью шариков (по типу падения костяшек домино), например, в определенное время накормить хомячка.

На начальном этапе игры участники (их роль называется «инженер») должны придумать и реализовать, как путем тройного соприкосновения шаров без участия человека поднять финальный шарик на высоту не менее 50 см. В распоряжении игроков имеются шарики разного диаметра и веса, пластиковые стаканчики, шпагат, а также канцелярские принадлежности (бумага, ножницы, скотч, скрепки, клеевой пистолет). Предусмотрены также финансовые аспекты работы — например, получить шарики и канцелярские принадлежности можно за некие условные деньги.

На выполнение задания первого уровня отводится 45 минут. По окончании отведенного времени выяснилось, что 6 команд участников задание выполнили. Одними из первых оказались две команды студентов ИИВТ (специальность «Программная инженерия»). Так, команда Богдана Щелчкова придумала и реализовала оригинальную идею: последний шарик поднимается не в пластиковом стаканчике (как сделали большинство остальных команд), а просто ударяется об пол и подпрыгивает на необходимую высоту!

Как и в реальной жизни, инженерный проект необходимо вывести на рынок, оптимизировать работу компании, компенсировать вложенные инвестиции. Все это участникам предстоит освоить на последующих этапах деловой игры. К концу сегодняшнего тренинга это позволит им получить начальные навыки предпринимательских компетенций и в первом приближении определить подходящие для себя роли в бизнесе.

В роли спикеров первого дня тренинга выступили:

— Светлана Валерьевна Андреева, генеральный директор компании-организатора;

— Антон Валерьевич Попов, тренер;

— Владислав Валерьевич Богдан, тренер;

— Владимир Викторович Радостев, специалист-организатор.

Напомним, тренинги предпринимательских компетенций организованы в рамках реализации Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Их оператором выступает МФТИ. Тренинги проходят в небанальной форме — в формате деловой игры «Построй компанию, продай компанию». Ее участники попробуют себя в роли настоящего технологического предпринимателя и за один день проходят типовые ситуации, характерные для реального бизнеса. Игра разделена на 4 уровня: «Конкурс технологических решений и получение гранта», «Учреждение компаний и поставка первых партий», «Форум индустрии», «Серийное производство и профессиональные инвестиции».

Дата: 16.11.2023