С юбилеем, Борис Владимирович!

11 мая в Историко-патриотическом центре ИМИ — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова собрались представители ректората во главе с и.о. ректора Александром Викторовичем Губертом, чтобы поздравить с 75-летним юбилеем Почетного профессора ИжГТУ Бориса Владимировича Севастьянова.

В торжественном мероприятии также приняли участие гости — заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Татьяна Юрьевна Чуракова, председатель Государственного комитета Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Евгений Владимирович Шутов, исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства УР Сергей Самонович Фефилов, заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Денис Викторович Парахин, директора институтов и деканы факультетов, руководители структурных подразделений университета, сотрудники, выпускники и родственники юбиляра.

Борис Владимирович Севастьянов — личность неординарная и многогранная. Ветеран ИМИ-ИжГТУ, который работает в вузе с 1971 года, он прошел здесь путь от аспиранта и руководителя лаборатории до заведующего кафедрой. Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» ИжГТУ, заслуженный изобретатель Российской Федерации. Награжден медалью К.Д. Ушинского за заслуги в области педагогических наук, почетной грамотой Президиума Академии военных наук за активное участие в разработке спецсистем для утилизации боеприпасов в рамках выполнения Государственного оборонного заказа, золотым знаком отличия «Готов к труду и оборе», памятным знаком «Генерал-полковник Пикалов» — за заслуги в области химического разоружения.

В этот торжественный день Борису Владимировичу была вручена и благодарность от имени Главы Правительства Удмуртской Республики. И.о. ректора А.В. Губерт также тепло поздравил юбиляра, отметил его большой вклад в развитие вуза, а также передал ему благодарность Министерства науки и высшего образования РФ и благодарность ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Добавим, что не зря говорят: «Талантливый человек талантлив во всем». Наш юбиляр — и изобретатель, и ученый, и автор учебных пособий по безопасности труда, и — обладатель спортивных разрядов по конькобежному спорту.

Борис Владимирович встречает свой юбилей с новыми планами и надеждами. В ответном слове он поблагодарил всех собравшихся за теплые слова и поздравления.

Дата: 13.05.2022