ИЭиЖКХ: профориентационные встречи для школьников

В рамках образовательного форума «Вода — основа жизни на Земле-2021», посвященного Международному Дню воды, с 20 мая по 21 июня команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова при поддержке МУП г. Ижевска «Ижводоканал» провели на базе школ 62 и 67 детскую и студенческую секцию научно-практической конференции «Перспективы развития систем Водоснабжения и водоотведения. Энергетика-2021».

На этот раз команда Института Энергетики и ЖКХ в составе преподавателей кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» д. т. н., профессора В.Г. Исакова, к. т. н., доцента М.В. Сваловой, заместителя директора Института А.М. Непогодина и к. т. н., доцента кафедры «Теплоэнергетика» Д.А. Хворенкова заслушали доклады участников конференции и оценили их.

Юные энергетики Мирослав Паршиков (6 лет), Амелия Валиева (9 лет), Вероника Феклистова (9 лет), Ярослав Паршиков (9 лет) представили членам комиссии доклады и проекты по очистке сточных вод.

Преподаватели ИЭиЖКХ, а также специалисты «Ижводоканала» провели с будущими энергетиками увлекательные занятия.

Кроме того, представители вуза познакомили потенциальных абитуриентов со структурой деятельности ИжГТУ, в частности, Института энергетики и ЖКХ, рассказали о программах обучения бакалавриата и внеучебной деятельности, дали представление о теоретических и практических основах обучения в области энергетики, водоснабжения и водоотведения.

«Профориентационная работа со школьниками включает в себя не только встречи с преподавателями и практиками, но и научно-исследовательские онлайн-уроки, тематические квесты, просветительские мероприятия по энергетике, водоснабжению и водоотведению, участие в научно-практических конференциях», — говорит Марианна Викторовна Свалова. — «Детям важно узнать специфику сферы жилищно-коммунального хозяйства до принятия решения о своем будущем. Мы благодарны работникам и руководителям „Ижводоканала“ за возможность сотрудничества и поддержку наших инициатив. Они с удовольствием участвуют в наших мероприятиях».

В завершение конференции участникам детской секции подарили авторские книги по очистки сточных вод и сладкие подарки, а также наградили дипломами 1,2,3 степени за лучшие доклады и проекты в области энергетики, водоснабжения и водоотведения.

Дата: 28.06.2021