Институт энергетики ИжГТУ: проекты и команды Акселерационной программы

10 октября в ИжГТУ стартовала трехмесячная Акселерационная программа — практический формат работы над проектом, обеспечивающий получение новых знаний в предпринимательской сфере, включающий образовательные элементы, трекинг и менторинг. Направленность АП соответствует «сквозной технологии» из перечня НТИ «Новые производственные технологии TechNet».

Акселерационная программа позволяет за короткий промежуток времени вывести команду / проект на «следующий», усовершенствованный уровень.

Представляем одну из команд, уже сформировавшихся в рамках реализации Акселерационной программы: Марианна Викторовна Свалова (научный руководитель проекта), Кирилл Овчинников (лидер), Камиль Валиев и Максим Пушин (разработчики), Александр Хвалько (тестировщик), Александр Сунцов (финансы), Руслан Илюхин (дизайн).

Цель предлагаемого проекта — разработка новых производственных технологий утилизации осадков сточных вод с применением биогазовой установки в качестве энергосбережения на очистных сооружениях канализации.

Среди проблем, связанных с предотвращением антропогенного загрязнения окружающей среды, одной из наиболее острых является утилизация осадков сточных вод, накапливающихся от биологической очистки городских сточных вод (ОСВ). Осадок сточных вод является крупнотоннажным отходом, утилизация которого по целому ряду причин затруднена (наличие в их составе экологически опасных загрязнителей — соединений тяжёлых металлов, патогенной микрофлоры, коагулянтов).

ОСВ — отдельный вид органических отходов, образование которых в условиях крупных городов, составляет порядка одной трети от общего количества отходов производства и потребления. В Российской Федерации в целом образуется ежегодно более 2 млн. тонн ОСВ в пересчёте на сухое вещество.

В настоящее время основная масса ОСВ складируется на иловых картах (иловых площадках). Условия их складирования не исключают загрязнения ими поверхностных и подземных вод, почв, растительности, и проблема с каждым годом обостряется.

Наиболее остро проблема переработки и складирования ОСВ и рекультивации полигонов их хранения стоит в мегаполисах. В современных условиях быстрого роста промышленных городов, существующие полигоны хранения осадков (иловые карты) оказываются в непосредственной близости от районов жилых застроек, что обуславливает необходимость проведения рекультивационных работ на территориях, занятых ОСВ.

Консультация участников команды по проекту с экспертами состоялась 18 ноября в очном формате в Технопарке «Нобель», а предварительная презентация — в бизнес-инкубаторе ИжГТУ. Проект позволит и поможет утилизировать органические отходы, с точки зрения возможного использования ОСВ в качестве почвогрунта и рекультавации полигонов.

Презентация проектов состоялась 24 октября в очном формате в Технопарке «Нобель»:

• лидер — Рассохина Евгения: «Понятная система начисления платежей в счетах за коммунальные услуги» (научный консультант: М.Ю. Дягелев).
  • лидер — Ившина Алина «Нагрев агрессивных сред методом индукции» (научный консультант: Д.Н. Попов)
  • лидер — Брюхачева Татьяна «Установка для перегрева газовой фазы фтористоводородной кислоты» (научный консультант: Д.А. Хворенков)
  • лидер — Астраханцева Екатерина «Модульная автоматизированная установка биологической очистки сточных вод» (научный консультант А.М. Непогодин)
  • лидер — Маточкин Дмитрий «Разработка аварийно-спасательного инструмента с пиротехническим приводом» (научный консультант: Б.В. Севастьянов).

Исследование экологических проблем с их отображением на карте России, проведенное ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и МУП г. Ижевска «Ижводоканал» в рамках акселерационной программы, включает экологические и технические проблемы, характерные для водоканалов и предприятий АПК, поэтому проект команд Института энергетики ИжГТУ является оригинальным и востребованным.

С учетом рекомендаций экспертов акселерационной программы, заявляемые проекты команд Института энергетики, были отредактированы и представлены на Выставке инноваций-2022.

Стоит сказать, что все представленные инновационные проекты команд Института энергетики ИжГТУ соответствуют направлениям:

1. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии
  2. Биотехнологии