Институт энергетики и ЖКХ — будущим абитуриентам

Преподаватели кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» и базовой кафедры «Инженерные системы ЖКХ» при МУП «Ижводоканал» с 20 мая по 28 июля 2022 года при поддержке МУП г. Ижевска «Ижводоканал» и Центра творческого развития «Октябрьский» провели профориентационные занятия и экскурсии для учащихся 7-10 классов в период проведения профильных смен в МБОУ СОШ № 62, МБОУ СОШ № 88 в рамках образовательного форума «Вода — основа Жизни на Земле-2022», а также детскую и студенческую секции научно-практической конференции «Перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения. Энергетика-2022».

В рамках образовательного форума «Вода — основа Жизни на Земле-2022» преподаватели кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Васильева Я.В., Свалова М.В. провели экскурсию для учащихся 7-10 классов МБОУ СОШ № 62, МБОУ СОШ № 88 по лаборатории кафедры, познакомили детей с новейшим оборудованием в области водоснабжения, водоотведения и показали мастер-класс «Чистая и грязная вода».

Также в рамках образовательного форума инженер-технолог цеха ВОС СПВ «Пруд-Ижевск» МУП г. Ижевска «Ижводоканал» Щелконогова А.М. и заведующая базовой кафедрой «Инженерные системы ЖКХ» при МУП «Ижводоканал» Свалова М.В. провели экскурсию для учащихся 7-10 классов МБОУ СОШ № 62, МБОУ СОШ № 88 по станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» и лаборатории технологического контроля МУП г. Ижевска «Ижводоканал».

В рамках научно-практической конференции «Перспективы развития систем Водоснабжения и водоотведения. Энергетика-2022» преподаватели кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» д. т. н., профессор Исаков В. Г., к.т.н., доцент Свалова М. В., старший преподаватель Гринько Е.А. при поддержке МУП г. Ижевска «Ижводоканал» и Центра творческого развития «Октябрьский» провели детскую и студенческую секцию научно-практической конференции «Перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения. Энергетика-2022»

На этот раз преподаватели Института Энергетики и ЖКХ заслушали доклады участников конференции о первых исследованиях школьников в области водоснабжения, водоотведения, энергетики и экологии.

Кроме того, представители вуза познакомили потенциальных абитуриентов со структурой деятельности ИжГТУ, в частности, Института энергетики и ЖКХ, рассказали о программах обучения бакалавриата и внеучебной деятельности, дали представление о теоретических и практических основах обучения в области энергетики, водоснабжения и водоотведения.

«Профориентационная работа со школьниками включает в себя не только встречи с преподавателями и практиками, но и научно-исследовательские онлайн-уроки, тематические квесты, просветительские и профориентационные мероприятия по энергетике, водоснабжению, водоотведению и экологии, экскурсии, мастер-классы, участие в научно-практических конференциях, — говорит Марианна Свалова. — Детям важно узнать специфику сферы жилищно-коммунального хозяйства до принятия решения о своем будущем. Мы благодарны работникам и руководителям Ижводоканала и Центра творческого развития „Октябрьский“ за возможность сотрудничества и поддержку наших инициатив. Они с удовольствием участвуют в наших мероприятиях».

Дата: 28.07.2022