Кафедра «Информационная безопасность»

О подразделении
Для обучающихся
Сотрудники

Кафедра «Информационная безопасность» осуществляет подготовку специалистов в сферах науки, техники и технологий, охватывающих совокупность проблем, связанных с обеспечением информационной безопасности систем в условиях существования угроз в информационной сфере.

Занятия ведут высокопрофессиональные педагоги – доценты, кандидаты наук и ведущие сотрудники предприятий отрасли информационной безопасности.

Чему научим:

• Разрабатывать модели возможных угроз и модели нарушителя информационной безопасности автоматизированной системы.
  • Оценивать риски информационной безопасности автоматизированной системы.
  • Разрабатывать и внедрять проекты защищенных информационных технологий в автоматизированных системах сбора, обработки, хранения и передачи информации, вычислительных системах и компьютерных сетях.
  • Выполнять проекты по созданию программ, комплексов программ, программно-аппаратных средств, баз данных, компьютерных сетей для защищённых автоматизированных систем.
  • Проверять работоспособность и эффективность применяемых программно-аппаратных (средства авторизации, антивирусные средства, системы обнаружения и предотвращения вторжений, системы аутентификации), криптографических (шифрование, цифровая подпись) и технических средств (например, звукоизоляция помещений, приборы по зашумлению или по выявлению устройств перехвата информации) защиты информации.
  • Администрировать подсистемы информационной безопасности автоматизированных систем.
  • Восстанавливать работу систем защиты информации при сбоях и внештатных ситуациях.
  • Разрабатывать предложения по совершенствованию системы управления информационной безопасностью автоматизированной системы.
  • Составлять правила, положения, инструкции и другие организационно-распорядительные документы для управления информационной безопасностью автоматизированных систем.
  • Проводить мониторинг безопасности автоматизированной системы.
  • Применять законы в области обеспечения информационной безопасности.

Важные учебные предметы:

• Защищённый документооборот
  • Технологии проектирования защищенных автоматизированных систем
  • Криптографические методы защиты информации
  • Безопасность сетей ЭВМ
  • Безопасность операционных систем
  • Зарубежные и отечественные стандарты по информационной безопасности
  • Автоматизация процессов на основе информационных технологий
  • Информационная безопасность автоматизированных систем
  • Программно-аппаратные средства обеспечения информационной безопасности
  • Разработка и эксплуатация защищенных автоматизированных систем
  • Защита персональных данных в информационных системах
  • Техническая защита информации

Наши адреса:

• 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 48а, корп. 7, ауд. 516 (тел.: 77-60-55 добавочный 7194);

Email: zics-istu@mail.ru

В 2004 году Приказом ректора от 28.04.2004 года в Ижевском государственном техническом университете в составе факультета «Информатика и вычислительная техника» была создана кафедра «Системы и технологии информационной безопасности» (СТИБ) для подготовки специалистов в области защиты информации.

В 2016 году кафедра СТИБ была переименована в кафедру «Защита информации в компьютеризированных системах» (ЗИКС), а в 2024 году Приказом ректора №149 от 02.02.2024 г. кафедра ЗИКС переименована в кафедру "Информационная безопасность" (ИБ).

Первым заведующим кафедрой назначается Сметанин Анатолий Михайлович – почетный работник образования РФ, доктор технических наук, профессор, член-корр. военной академии.

За кафедрой «Системы и технологии информационной безопасности» закрепляется специальность 075500 «Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем».

К 2008 году кафедра подготовила первых выпускников специальности, которые успешно трудоустроились в различных отраслях республики и в других регионах России. Наши выпускники успешно работают в научных, проектных, конструкторских, технологических организациях, коммерческих структурах, в банках и на промышленных предприятиях.

За годы развития кафедрой руководили Иванников Валерий Павлович, д.т.н., профессор (2011-2013), Куликов Виктор Александрович д.т.н., профессор (2013-2015), Лялин Вадим Евгеньевич, д.т.н., д.э.н., д.г-м.н., профессор (2015-2017), Стукалина Елена Федоровна, к.т.н., доцент (2017-2018), Емельянов Владимир Никитич, к.т.н. (2018-2019), Архипов Игорь Олегович, к.т.н., доцент (2019-2021).
С 2021 г. и по настоящее время заведующим кафедрой является Вологдин Сергей Валентинович, д.т.н., доцент, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и техники.

Наши адреса:
426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 7, корп. 2, ауд. 425 (тел.: 77-60-55 добавочный 7194).
Email: zics-istu@mail.ru

Приём академических задолженностей во 2 семестре 2023-24 учебного года студентов специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» будет проходить по средам над чертой с 17-20 в ауд. 2-424.

кандидат технических наук
кандидат экономических наук