На базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова разрабатывается собственный киберполигон

Кафедра «Информационная безопасность» факультета «Информационные технологии» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова приступила к реализации масштабного проекта по созданию собственного киберполигона. Киберполигон будет представлять собой комплекс программно-аппаратных средств и станет площадкой для отработки навыков противодействия киберугрозам и подготовки высококвалифицированных специалистов в области кибербезопасности.

Проект разрабатывается преподавателями и студентами кафедры «Информационная безопасность». На данный момент студенты группы С19361В.С.Кривоногов, А.К.Галиуллин и А.П.Ашихмин в рамках своих выпускных квалификационных работ под руководством кандидата технических наук, доцента Д.В.Ардашева разработали инфраструктуру управления виртуальными машинами киберполигона, сценарий автоматизации создания виртуальных машин зоны проведения киберучений, а также комплекс модулей сбора и анализа информации. Данный комплекс обеспечивает эффективный мониторинг информационной безопасности киберполигона, а также правила и настройки безопасного доступа к его ресурсам. По результатам работ проведена успешная тестовая эксплуатация разработанных модулей. В настоящее время прорабатываются новые сценарии и возможности для расширения функционала разрабатываемого киберполигона.

Как отметил председатель Государственной экзаменационной комиссии по итоговой аттестации выпускников специальности 10.05.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем», генеральный директор Научно-производственного предприятия «Ижинформпроект» В.Н.Цыркин, начало реализации такого проекта — серьезный шаг и важное событие для кафедры «Информационная безопасность» и для университета в целом, что позволит быстро и эффективно готовить кадры, которые сейчас необходимы в сфере информационной безопасности.

Дата: 10.07.2024