Финал онлайн-соревнования по расследованию инцидентов и киберпреступлений «Capture the Intruder»

21 октября в Ордена Трудового Красного Знамени ФГБОУ ВО «Московский технический университет связи и информатики» состоялся финал всероссийского студенческого онлайн-соревнования по расследованию инцидентов и киберпреступлений «Capture the Intruder».

Всего в отборочных соревнованиях принимала участие 121 команда из 55 вузов РФ, в т.ч. и 6 команд нашего университета, составленные в основном из студентов кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах» Института «Информатика и вычислительная техника». В основу командных заданий были представлены вопросы из следующих областей информационной безопасности: криптография, сетевые технологии, инжиниринг, анализ трафика, анализ инцидентов.

По правилам соревнования в финал прошло 20 команд, набравших наибольшее количество баллов (одна команда от вуза). В итоге победителем «Capture the Intruder» стала команда Национального исследовательского университета ИТМО.

Лучшая команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — «Летучий Голландец» (Данил Жданов, Илья Касаткин (кафедра «Защита информации в компьютеризированных системах») и Булат Рамазанов (кафедра «Вычислительная техника») заняла почетное 6-ое место, опередив команды таких вузов, как МТУСИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Московский политехнический университет, Академия ФСО России. По словам наших студентов, «...финал был достаточно сложным, поскольку проходил в формате Capture the flag. Чувствовался азарт и желание прийти к отгадке». Почетная церемония награждения победителей и вручение сертификатов финалистов состоялись в Конгресс-центре МТУСИ 3 ноября.

Наши финалисты также приняли участие в мастер-классах, организованными ведущими отечественными производителями средств защиты информации (ответственный за участие команды в мероприятии — заведующий кафедрой «ЗИКС» С.В. Вологдин).

Напомним, что это не первый успех наших студентов, обучающихся по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 10.00.00 «Информационная безопасность». В сентябре этого года на V Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» занял первое место и получил золотую медаль выпускник института «Информатика и вычислительная техника» Игорь Волков, а в 2019 г. бронзовую медаль в этой же компетенции выигрывала Надежда Сюткина.

Поздравляем студентов — финалистов и всех преподавателей института «Информатика и вычислительная техника», участвующих в подготовке студентов по информационной безопасности, в том числе, — доцентов кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах» В.В. Сяктереву и Е.Ф. Стукалину, а также доцента кафедры «Вычислительная техника» А.Ю. Вдовина.

Дата: 15.11.2022