Стартовал V вузовский отборочный чемпионат Worldskills

Сегодня, 17 мая, в ИжГТУ стартовал V вузовский открытый отборочный чемпионат ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам Worldskills.

WorldSkills — это самый престижный чемпионат профессий, позволяющий продемонстрировать свое мастерство, стать лучшим в регионе, стране, мире. Основная цель проведения чемпионата — это повышение востребованности профессионального образования, ориентированного на реальные запросы работодателей.

В ДС «Интеграл» на церемонию открытия собрались студенты — участники чемпионата, их педагоги-наставники, эксперты соревнований и гости вуза. Надо сказать, что в этот раз на этих соревнованиях встретятся 59 конкурсантов, которые будут состязаться в восьми компетенциях.

Открытие началось с творческого номера призеров «Механ-шоу» и Студенческой весны — коллектива «Хартбит».

С приветственным словом к участникам вузовского отборочного чемпионата обратился ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов. «Интерес к движению молодых профессионалов только растёт, об этом говорит ежегодное увеличение числа участников и открытие новых компетенций, — отметил Валерий Павлович. — Этот чемпионат выявляет самых креативных, самых талантливых и ищущих ребят! Каждый год студенты „Механа“ привозят с финала российского Чемпионата WorldSkills призовые места: в 2017-м году — серебро в компетенции „Графический дизайн“, в 2018-м году — золото в „Предпринимательстве“. В 2019-м — золото в „Графическом дизайне“ и две бронзы в компетенциях „Интернет вещей“ и „Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности“. 2020-й год был отмечен бронзой в компетенции „Эксплуатация беспилотных авиационных систем“. Мне очень хочется надеяться, что и в этот раз вы проявите свою напористость и пополните копилку вуза медалями. Искренне желаю всем удачи!».

Теплые слова напутствий сказали Е.А. Емельянова, руководитель Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Удмуртской Республике и А.В. Петров, руководитель центра инновационного инжиниринга Концерна «Калашников», подчеркнув, что это самый престижный чемпионат профессий, позволяющий продемонстрировать свое мастерство и стать лучшим в своей компетенции. Выступающие пожелали конкурсантам настойчивости и целеустремленности, а экспертам — справедливого судейства.

В этот день произносили также клятвы (ключевой элемент всех соревнований): конкурсанты — честно бороться и настойчиво добиваться успеха, эксперты — судить справедливо и профессионально.

А судьи кто? В компетенции «Веб дизайн и разработка» главный эксперт — К.С. Чернышев, старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение», независимый эксперт — С.В. Клабуков, директор ООО «Welcome Group».

В компетенции «Графический дизайн» главный эксперт — А.А. Загоруйко, старший преподаватель кафедры «ТПиХОМ», независимый эксперт — К.Н. Сабур, начальник дизайн-бюро УИР.

В компетенции «Корпоративная защита внутренних угроз информационной безопасности» главный эксперт — Е.В. Трапезников, начальник отдела АСУ ВУЗ ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет».

В компетенции «Машинное обучение и большие данные» главный эксперт — О.В. Марухина, доцент ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

В компетенции «Предпринимательство» главный эксперт — С.Н. Фирсова, заведующая кафедрой «Экономика и финансы», независимые эксперты — А.А. Ефимов, директор ООО НовоЛед, А.Ю. Мальцева, директор ООО «Торговый дом Ижсинтез-Химпром» и М.В. Мельников, директор ООО «Экономические системы».

В компетенции «Промышленный дизайн» главный эксперт — О.М. Санду, доцент кафедры «ТПиХОМ», независимый эксперт — В.Н. Колосов, директор ООО «Спецмаш».

В компетенции «Сетевое и системное администрирование» главный эксперт — В.Н. Емельянов, доцент кафедры «Защита информации в компьютерных системах».

В компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» главный эксперт А.С. Панько, преподаватель Детского технопарка «Кванториум».

Отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» продлится до 21 мая. По итогам чемпионата в каждой компетенции будут определены победители, из числа которых сформируется команда, которой выпадет честь и ответственность представлять ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на следующих этапах соревнований.

Старт дан! Пожелаем участникам соревнований выступить во всем блеске своих компетенций!

Дата: 18.05.2021