Кафедре «Защита информации в компьютеризированных системах» — 15 лет!

Кафедра «Защита информации в компьютеризированных системах» Института «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова 28 апреля отмечала 15-летие.

Накануне этой даты состоялся семинар «15 лет информационной безопасности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова», посвященный актуальным вопросам подготовки специалистов для предприятий Удмуртии и России. Профиль выпускников кафедры востребован организациями, которым необходимы комплексные, системные решения: крупными компаниями-разработчиками, научно-исследовательскими структурами. И, конечно, специалистам по информационной безопасности с университетской подготовкой рады и в государственных органах, где всё шире внедряются автоматизированные информационные системы и электронный документооборот, как для внутренних нужд, так и для работы с гражданами и организациями.

В семинаре приняли участие первый проректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — А.В. Губерт, директор Института «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — И.О. Архипов, директор Института непрерывного профессионального образования — Н.С. Сивцев, преподаватели кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах», сотрудники предприятий Удмуртии отрасли информационной безопасности, студенты и выпускники.

Предложенный формат — семинар-дискуссия — позволил участникам не просто узнать о том, как готовит специалистов кафедра «Защита информации в компьютеризированных системах», ее истории создания, но и вживую пообщаться с успешными выпусками, студентами, работодателями и услышать, какие требования сегодня предъявляются к специалистам, работающим в области информационной безопасности. В частности, в силу того, что информационная безопасность — относительно молодая отрасль, подготовить квалифицированных специалистов нелегко, существующие программно-аппаратные системы и технические средства быстро меняются. Выпускники кафедры должны уметь оперативно адаптироваться ко всевозможным новшествам в отрасли. Хорошее подспорье — это изучение широкого спектра IT-технологий, программирования, навыков сетевого и системного администрирования, нормативно-правовой документации.

На специальность «Информационная безопасность автоматизированных систем» один из самых высоких проходных баллов, и, несмотря на это, количество желающих учиться с каждым годом только увеличивается. Начиная с третьего курса, студенты проходят практику в IT-сфере по профилю информационной безопасности. Заведующий кафедрой «Защита информации в компьютеризированных системах» В.Н. Емельянов подчеркнул, что в последние годы студенты активно принимают участие в олимпиадах и профессиональных конкурсах, таких как «Я-профессионал», WorldSkills, «IT-планета», и занимают призовые места.

Так на вузовском чемпионате WorldSkills в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»: победителем и призерами стали студенты кафедры Надежда Сюткина, Иван Русских, Владислав Жданов. В компетенции WorldSkills «Сетевое и системное администрирование» победил Антон Батов, который также стал призером международной олимпиады «IT-Планета» в конкурсе «Администрирование Linux». Андрей Пушкарев стал призером Всероссийской олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Программная инженерия».

«Сегодня работодатели подыскивают перспективные кадры среди призеров таких мероприятий, — говорит В.Н. Емельянов. — Несмотря на высокую популярность профессии, обилие информационных ресурсов и материалов в открытом доступе, рынок испытывает нехватку квалифицированных кадров, особенно связанных с обеспечением практической информационной безопасности. Поэтому мы бы хотели обратиться к предприятиям отрасли, с предложением организовывать совместные семинары, мастер-классы, а также направлять студентов на практику для подготовки специалистов, готовых к выполнению должностных обязанностей и решению поставленных задач сразу после завершения обучения в университете».

В перспективе развития кафедры — создание компьютерного класса, позволяющего создавать комплексные виртуальные инфраструктуры для отработки практических навыков, а также открытие подготовки по программе среднего профессионального образования по специальности 10.02.03 «Информационная безопасность автоматизированных систем» для Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Дата: 30.04.2019