Чемпионат Worldskills: компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Сетевое и системное администрирование»

Сегодня, 20 мая, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова последний соревновательный день V вузовского открытого отборочного чемпионата ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам Worldskills.

Компетенция «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»

В ней участвуют 5 студентов: И. Заречнев, Д. Орлов, Д. Хасанов, П. Шишкин (Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», специальность «Мехатроника и робототехника») и С. Кондратьев (Машиностроительный факультет, специальность «Нанотехнологии и микросистемная техника»). У каждого участника свой эксперт-компатриот — студенты старших курсов ИСТМАиМ и М-факультета, неоднократно принимавшие участие в конкурсах и чемпионатах различного уровня.

В качестве частичного домашнего задания (практическая работа на 3D-принтере и лазерном резаке выполняется на площадке) конкурсанты проектировали сложный механизм, состоящий из нескольких деталей, который дрон будет перевозить в качестве «полезной нагрузки» (например, транспортный контейнер). По мнению экспертов площадки, данное задание считается простым.

Остальные задания требуют навыков и компетенций программирования. Конкурсанты в течение трех дней разрабатывают программное обеспечение, которое позволяет их беспилотным летательным аппаратам выполнять определенные задачи в режиме автономного полета (то есть без ручного пилотирования). В этом году участники должны не просто пролететь путь «от начальной до конечной точки», а на каждой точке считать QR-код и выполнить задание, а уже потом полететь дальше. По словам главного эксперта компетенции А.С. Панько, преподавателя Детского технопарка «Кванториум» «...чтобы выполнить это задание, нужно быть на очень высоком уровне подготовки. Конкурсанты должны уметь программировать сложные программные системы».

Перед финальным полетом участники демонстрируют умение работать со специфическим симуляционным программным обеспечением, которое помогает смоделировать процесс автономного полета и избежать ошибок в реальном полете.

Андрей Степанович порадовал: у трех наших студентов-участников высокий уровень подготовки, есть все основания и шансы рассчитывать на успешное выступление в Национальном финале.

Компетенция «Сетевое и системное администрирование»

Сегодня третий день работы компетенции «Сетевое и системное администрирование», главным экспертом которой является Владимир Никитич Емельянов, доцент кафедры «Защита информации в компьютерных системах».

В ней принимают участие шесть конкурсантов — студенты старших курсов Приборостроительного факультета и магистранты Института «Информатика и вычислительная техника»: Захар Бондаренко, Алексей Кудрявцев, Анастасия Тунгускова, Юлия Минеева, Даниил Субботин, Егор Пономарев.

Программа соревнований предполагает выполнение комплексного задания в течение трех соревновательных дней: один день — один выполненный модуль, который оценивается отдельно по итогам каждого конкурсного дня.

Содержанием конкурсного задания являются работы по пуско-наладке сетевой инфраструктуре на базе современного сетевого оборудования и операционных систем семейства Windows и Linux. Конкурсанты демонстрируют умение работать с системами на основе открытого исходного кода и знания сетевых технологий, которые становятся все более важным навыком для тех, кто желает построить успешную карьеру в ИТ.

В первые два дня участники выполняют настройку нескольких серверов на базе современных операционных систем Linux и Windows Server, задают базовые параметры и активируют маршрутизацию, настраивают службы.

А сегодня их ждет завершающий модуль под названием «Сетевые технологии», где конкурсанты будут собирать сетевую топологию на базе коммутаторов и маршрутизаторов Cisco, выполнять настройку конфигурации сетевого оборудования согласно конкурсному зданию и организовывать корректную работу сетевых протоколов.

Дата: 20.05.2021