IT-проекты в Акселерационной программе

24 ноября в Технопарке «Нобель» состоялось завершающее мероприятие Акселерационной программы ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — Demo day.

От кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах» института «Информатика и вычислительная техника» было заявлено три проекта в области искусственного интеллекта.

Два проекта связаны с направлением «видеоаналитика» и используют технологии распознавания цифровых изображений в реальном режиме времени:

• проект «Интеллектуальная система управления доступом в помещения на основе анализа цифровых изображений» (лидер команды — Комаров Дмитрий, аналитики — Жильцова Анна, Филиппова Валерия, разработчики — Петров Дмитрий, Исламов Аяз, Модлей Ксения, дизайнеры — Новиков Даниил, Роготнев Иван, Маркетинг и PR — Корелов Кирилл) предусматривает разработку автоматизированной системы принятия решений по блокировке доступа в помещение вооруженных лиц,
  • проект «Интеллектуальный сервис распознавания поведенческих функций сотрудников предприятий» (лидер команды — аспирант 1—ого курса Филичкин Сергей, аналитик — Скурихина Юлия, разработчик — Минеев Даниил) ставит целью разработку системы сквозного контроля за выполнением регламентов сотрудников предприятий, в частности распознавания у человека состояния алкогольного опьянения, наличия у работников предписанных средств индивидуальной защиты.

Стартап «Интеллектуальный сервис сбора и передачи показаний приборов учета» (лидер команды — Фарахутдинов Руслан, разработчики — Кропачев СергейХайрулин ИльданСабиров Ильдар) ставит целью разработку мобильного и серверного приложения для автоматизированного учета потребления энергоресурсов на основе распознавания показаний приборов учета, наличия пломб, верификации данных по цифровым изображениям счетчиков приборов учета. Кроме того, в описании финансовой части проектов участвовали студенты факультета «Цифровая экономика».

В подготовке проектов участвовали: научный наставник команд — завкафедрой «Защита информации в компьютеризированных системах» — Сергей Валентинович Вологдин, а также организатор — доцент кафедры Виктория Викторовна Сяктерева.

Команды благодарят организаторов Акселерационной программы за возможность общения с потенциальными инвесторами и экспертами проектов. Мы надеемся, что приобретенные навыки и компетенции по созданию стартапов послужат хорошей основой для формирования самостоятельных заявок на гранты, в том числе, по программам «Умник», «Студенческий стартап» и другим.

Дата: 02.12.2022