Компетенция WorldSkills «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»

С 22 по 29 марта 2019 года в рамках III вузовского отборочного чемпионата ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам «WorldSkills» на базе кафедры «Защита информации в компьютеризированных системах» впервые была реализована компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности». Группой компаний InfoWatch была предоставлена DLP-система — «InfoWatch Traffic Monitor» для контроля информационных потоков и предотвращения неправомерных действий с информацией.

В соревновании принимали участие пять студентов высшего и среднего профессионального образования специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем». Они соревновались в течение двух дней и выполняли задания по шести модулям:

1. Установка, конфигурирование и устранение неисправностей в системе корпоративной защиты от внутренних угроз.

2. Исследование (аудит) организации с целью защиты от внутренних угроз.

3. Разработка политик безопасности в системе корпоративной защиты информации от внутренних угроз.

4. Поиск и предотвращение инцидентов. Технологии анализа в системах корпоративной защиты информации от внутренних угроз.

5. Технологии агентского мониторинга.

6. Анализ выявленных инцидентов.

Работа участников оценивалась по большому количеству критериев экспертами компетенции из числа преподавателей и сотрудников кафедры под непосредственным руководством главного эксперта Евгения Валерьевича Трапезникова, начальника отдела АСУ ВУЗ, старшего преподавателя кафедры «Комплексная защита информации» ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет».

Заслуженные награды из рук ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерия Павловича Грахова получили студенты 4-го курса:

1-е место — Надежда Евгеньевна Сюткина,

2-е место — Иван Викторович Русских,

3-е место — Владислав Сергеевич Жданов.

После торжественной церемонии закрытия чемпионата участники и эксперты поделились своими впечатлениями об участии в соревнованиях с будущими абитуриентами.

Теперь победители III вузовского отборочного чемпионата ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по стандартам WorldSkills начинают подготовку к межвузовскому чемпионату, который будет проходить в Москве в конце года. Пожелаем им успехов!

Дата: 02.04.2019