Студент ИжГТУ — победитель Международной олимпиады «IT-Планета 2018/19»

Студент ИжГТУ имени М.Т. Калашникова занял призовое место в финале XII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2018/19», который состоялся 7 октября 2019 года в НИТУ «МИСиС».

Состязание является масштабным мероприятием в области информационных технологий и направлено на сближение образовательных институтов и бизнес-структур России и стран СНГ с целью повышения качества IT-образования.

Из ИжГТУ заявки на участие в Международной олимпиаде подали 41 человек. Из них три человека прошли во второй этап отборочного тура, и лишь один — прошел в финал.

Антон Батов — студент 5-го курса Института «Информатика и вычислительная техника» специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем» занял 3-е место в номинации олимпиады «Администрирование Linux».

Первый этап отборочных соревнований состоял из теста на знание основ ОС Linux. На втором этапе нужно было решить практические задачи (сборка пакетов, установка и настройка различных сервисов, написание скриптов автоматизации). Оба этапа проходили дистанционно. По итогам второго отборочного этапа студент «Механа» занял 1-2 место по России и 2-3 в международном зачете, получив 50 баллов из 55 возможных.

— В этом году я впервые принимал участие в университетском этапе WorldSkills по компетенции «Сетевое и системное администрирование», где занял 1-е место, — рассказывает Антон. — Спустя некоторое время мой преподаватель Владимир Никитич Емельянов сообщил, что есть возможность поучаствовать в олимпиаде «IT-планета». Согласился спонтанно, было интересно попробовать свои силы в конкурсе высокого уровня.

В финале приняли участие более 300 студентов и молодых дипломированных специалистов из России и стран СНГ, которые соревновались в 14 конкурсах. На выполнение заданий было отведено 4 часа.

— Задания были аналогичны второму отборочному туру, но сложнее и интереснее. Для выполнения требовались специфичные знания: язык программирования Python, написание собственных сервисов и навыки администрирования системы мониторинга и оповещения о событиях Prometheus. Подготовка проходила самостоятельно. Если я что-то не мог найти, то информацию для изучения подсказывал Владимир Никитич Емельянов.

Для участников соревнования также были предусмотрены мастер-классы и открытые лекции, которые дали возможность познакомиться с новыми технологиями, повысить личную и профессиональную эффективность.

Дата: 14.10.2019