WorldSkills по компетенции «Сетевое и системное администрирование»

26 марта, ровно в 8.30, на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова начался третий вузовский чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Как известно, сегодня эта компетенция входит в «Топ-50» наиболее перспективных и востребованных профессий в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями.

— Соревнования начались со знакомства нормативной документацией конкурса, с правилами написания протоколов, — комментирует первый день соревнований главный эксперт компетенции «Сетевое и системное администрирование», заведующий кафедрой «Защита информации в компьютеризированных системах», к.т.н. Владимир Никитич Емельянов. — Согласно регламента, участники в течение часа знакомятся с конкурсным заданием, а в 9.30 начинается соревнование.

На решение задач отводится пять часов. И так три дня. Конкурсанты по этой компетенции выполняют три разных задания. Сегодня они выполняют один модуль: участникам необходимо произвести настройку нескольких серверов на базе операционных систем Linux, задать базовые параметры, активировать маршрутизацию, настроить службы. На следующий день им необходимо произвести настройку нескольких серверов на базе операционных систем Windows, задать базовые параметры, настроить службы. На третий день конкурсанты будут собирать сетевую топологию на базе коммутаторов и маршрутизаторов Cisco, выполнять настройку конфигураций сетевого оборудования согласно конкурсному заданию. Им необходимо организовать корректную работу сетевых протоколов.

Главный эксперт компетенции «Сетевое и системное администрирование» подчеркнул, что в вузе это третьи соревнования, поэтому вся методика уже отработана. А компетенция, надо заметить, — одна из самых сложных и к тому же — универсальная, требует широких познаний в области информационных технологий. В связи с быстрым развитием этой области, требования к администраторам возрастают. Проблема только в том, что во всем университете нет преподавателя по этой компетенции.

Итак, конкурсантам потребуется продемонстрировать не только знания операционных систем, умения настраивать сетевое оборудование, эффективно организовывать защищенное соединение, но и проявить эмоциональную устойчивость в непривычных условиях.

В соревнованиях участвует шесть человек, два участника — студенты СПО по направлению «Информационная безопасность», остальные — четверокурсники.

О результатах пока говорить рано, но главный эксперт В.Н. Емельянов надеется, что в этом году они будут лучше.

Дата: 27.03.2019