«Молодые профессионалы»: компетенция «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»

9 сентября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся третий, завершающий день V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности».

Сегодня защита корпоративной информации от внутренних утечек — одна из актуальных задач обеспечения информационной безопасности. Это очень интересная компетенция. Конкурсант должен знать принципы корпоративной защиты от внутренних угроз информационной безопасности, современные технологии анализа и защиты сетевого трафика, технологии агентского мониторинга и анализа выявленных инцидентов информационной безопасности, а также нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию корпоративной защиты.

Комментарий эксперта-компатриота В.В. Сяктеревой, руководившей подготовкой конкурсанта к межвузовскому чемпионату «Ворлдскиллс», звучит довольно оптимистично: «Мы ждали этот финал, мы готовились к нему, и, конечно, настроены на победу. Хотя, надо сказать, задания сложные, а времени очень мало. Плюс к этому — присутствует еще некоторое волнение... ведь это соревнования».

«В принципе, как эти задания делать, мы знаем, имеем уже определенный опыт, — продолжает доцент кафедры „Защита информации и в компьютеризированных системах“ Института „Информатика и вычислительная техника“ Виктория Викторовна. — Наш конкурсант Игорь Волков в подобных соревнованиях участвует уже второй раз. Выпускник специалитета „Информационная безопасность автоматизированных систем“ участвует в финале как призер вузовского отборочного чемпионата, который состоялся в мае 2021 года. Финал из-за ковида был перенесен, сейчас он проходит в онлайн-формате. В 2019 году в этой компетенции выступала в Москве Надежда Сюткина, которая принесла в копилку ИжГТУ бронзовую медаль».

Всего в компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» финала V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» участвуют три молодых человека и одна девушка из четырех регионов России: Удмуртской Республики (ИжГТУ), Омской области, Амурской области и г. Санкт-Петербурга.

О результатах состязания узнаем позже. После выполнения задания начнут работать оценивающие, абсолютно независимые эксперты.

Конкурсанту Игорю Волкову и его руководителю В.В. Сяктеревой желаем удачи!

Дата: 13.09.2022