Кафедра «Химия и химическая технология»

к.т.н., доцент
И.о заведующего кафедрой
Контакты подразделения
8 (3412) 77-60-55 доб. 1147
корпус 1, ауд. 521
О подразделении
Для обучающихся
Сотрудники

Кафедра входит ассоциированным участником в НОЦ наноматериаловедения ИжГТУ, который является сателлитом НОЦ химической физики и мезоскопии при Президиуме УдНЦ УрО РАН, входит также в общественную организацию УРОО СНИОО «Наноматериалы и нанотехнлогии».

Кадровый состав: 1 профессор, д.х.н., 7 доцентов, к.н., 1 ст.преп., к.т.н., 1 ст. преп., б/с, 4 аспиранта, 5 магистрантов, 1 докторант, 1 зав. лаб., 1 инженер, 3 учебных мастера.

Магистратура: Строительные материалы, в том числе наноматериалы.

Аспирантура и докторантура: 01.04.17 – Химическая физика.

Учебных дисциплин: 8 – магистратура; 9 – бакалавриат (химические и технологические дисциплины).

Защиты диссертаций: 3 докторские за пять лет, 3 кандидатские за три года, 6 магистерских за три года.

Научное направление: Химическая физика процессов формирования и превращений наноструктур и наносистем.

Ежегодно не менее 20 публикаций, одного патента и одной заявки на патент.

В настоящее время участие в проекте по 218 постановлению Правительства РФ (ИжГТУ – ОАО «Элеконд»), работа над проектом в РосНауку (ИжГТУ – ОАО «ИЭМЗ – КУПОЛ).

Возможно создание консорциума «ИПМ (НОЦ) УрО РАН – ИжГТУ – ОАО «ИЭМЗ – КУПОЛ» – ОАО «Элеконд».

Возможен контакт НОЦ ХФМ (он кластерного типа) с аналогичным НОЦ (Ин-т – Ун-т Пекина).

По оборудованию нужна программа и план эксплуатации и квалифицированное обслуживание (совместно с УрО РАН).

Кафедра «Общей химии» были сформирована при создании Ижевского механического института в 1952 году.

Первым заведующим кафедрой был А.С. Воробьев. В разные годы кафедрой заведовали Иванов Б.Е. (1960-1965 гг.), Зиновьева З.М. (1961-1965 гг., 1969), Юрченко Э.Н. (1965-1968 гг.), Грозина Л.А. (1970-1974 гг.), Кибенко В.Д. (1974-1983 гг.). С 1983 года по 2018 год кафедрой заведовал д.х.н., профессор Кодолов В.И. В настоящее время и.о. заведующего кафедрой является к.т.н., доцент Бондарь А.Ю.

На кафедре с 1985 года появилась аспирантура, а с 1997 г. – докторантура по специальности «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва». В 1990 г. создан вузовско-академический отдел физикохимии и механики полимеров ИжГТУ-УдГУ-ИПМ УрО РАН на базе проблемной научно-исследовательской лаборатории ИМИ.

С 1995 г. кафедра общей химии переименована в кафедру «Химия и химическая технология». Кафедра входит ассоциированным участником в НОЦ наноматериаловедения ИжГТУ, который является сателлитом НОЦ химической физики и мезоскопии при Президиуме УдНЦ УрО РАН, входит также в общественную организацию УРОО СНИОО «Наноматериалы и нанотехнологии».

Более 80% преподавателей кафедры имеют ученые звания профессоров и доцентов, ученые степени докторов и кандидатов наук.

Расписание консультаций преподавателей
кафедры Химия и химическая технология

ФИО преподавателя Дни приема Время Аудитория Примечание
д.х.н., проф.
Кодолов В.И.
пятница 14-00 – 15-00 1-521
Семакина Н.В.
вторник 11-40 – 12-20 1-518
Бондарь А.Ю.
вторник 11-40 – 12-20 1-521б
Васильченко Ю.М.
среда 11-40 – 12-20 1-521б
к.х.н., доц.
Еленский А.В.
вторник 11-40 – 12-20 1-526

Химическая физика полимерных материалов

Научный руководитель Кодолов Владимир Иванович

• создана методика формирования архитектуры кластерных веществ за счет дробного растворения ультрадисперсных порошков металлов в активных средах;
  • впервые экспериментально установлено существенное влияние металлсодержащих тубуленов на карбонизацию вспучивающихся огнезащитных покрытий и образование прочных пенококсов высокой теплоемкости;
  • разработаны методики образования кластерных систем в электрическом поле и регулирования с использованием их морфологии кристаллогидратов в отвержденных гипсоподобных вязких смесях;
  • впервые разработана методика низкотемпературного синтеза углеродных металлсодержащих наноструктур, включая фуллерены и тубулены, из ароматических углеводородов и карбоцепных полимеров и олигомеров с функциональными группами в боковых ответвлениях;
  • разработаны основы количественной теории горения твердых топлив с внутренним окислителем, в которой учтены химические процессы в граничных слоях при прогреве до 1000К и в образующемся жидко-вязком слое;
  • на основе моделирования процессов при катастрофических пожарах на складах с нервно-паралитическими ОВ определены вероятные риски и предложены идеи безопасных технологий утилизации ОВ.