«Мы востребованы, и это нас радует»

Сегодня для вузов нет важнее вопроса, как приемная кампания. Михаила Андреевича  Плетнева, д-ра хим. наук,  заведующего кафедрой «Химия и химическая технология» мы застали  в холле 1-го учебного корпуса.

- Да, я только что из приемной комиссии. И есть что сказать.  Если коротко подвести итоги 2023-2024 учебного года, то  принципиально важным является следующее. Мы продолжаем заниматься развитием инженерного химического образования в ИжГТУ. Что нам удалось?

Первое.  Мы осуществили первый прием на  направление 04.03.01 «Химия», очно-заочное. Такое направление подготовки кафедра открыла с учетом потребности предприятий. Дело в том, что сейчас на заводы приходит большое количество выпускников СПО, некоторые хотят получить высшее образование, но при этом работать. В прошлом году у нас стали учиться без отрыва от производства восемь человек. Таким образом мы решаем вопрос по подготовке кадров для промышленных предприятий. Мы знаем,  что у этих студентов  уже есть целеполагание:  они идут учиться с пониманием, что это им нужно.

Второе. Очень важный итог прошлого года заключается в том, что мы прошли государственную аккредитацию. Мы – это специальность 04.05.01 «Фундаментальная и прикладная химия». Теперь, получив государственную аккредитацию, будем искать варианты для того, чтобы на будущий год открыть бюджетный прием. И это будет качественно новый шаг в развитии химического образования  в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

А  для того, чтобы активизировать потенциальных абитуриентов, мы постоянно принимаем участие в различных мероприятиях, организованных с школьниками и для школьников. Вот совсем недавно, 8 августа, я участвовал в летней химической школе Регионального образовательного центра «ТАУ».  Я читал лекцию для учащихся 7-8 классов «Вода глазами химика». И скажу, что было очень приятно, когда на  мое выступление пришли и старшеклассники. Кроме проблем химии воды, в лекции  также были освещены вопросы науки о сопряженных проводящих полимерах, которые мы изучаем в интересах АО «Элеконд». Как известно, в июне этого года по этой теме мы провели первую российскую конференцию «Сопряженные проводящие полимеры и продукты на их основе: методы синтеза и технологии применения»,  в которой участвовали ведущие ученые страны. Все это было организовано для того, чтобы создать консорциум предприятий и  научных организаций, который позволит организовать производство сопряженных проводящих полимеров  для АО «Элеконд».

Можно сказать, что прошедший учебный  год для нашей кафедры  был успешным. Приятно констатировать, что у же сейчас набраны группы химиков в рамках приемной кампании на 2024-2025 год – на очное и очно-заочное отделения. У нас будут учиться студенты по заказу Сарапульского «Элеконда», «Купола», ПАО «Т Плюс» и предприятия, производящего лако-красочные материалы. Сегодня мы востребованы, и нас это очень радует.

И подводя итог, еще раз подчеркну, что идет поступательное развитие как химического образования, так и химической науки. Далее мы намерены работать по открытию смежных направлений подготовки.

Хочу также заметить, что нынче наш совместный с Н.В. Семакиной доклад был принят на XXII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, который состоится в октябре этого года на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи). Доклад посвящен развитию инженерного химического образования в нашем вузе. Так вышло, что за столько лет существования кафедры «Химия» (создана в 1952 году), химическое образование в техническом университете открылось только в 2022-ом.  В 2023-24 учебном году мы сделали важный шаг в развитии химического образования в ИжГТУ.  И у нас есть  все основания полагать, что кафедра «Химия и химическая технология» будет активно развиваться и в следующем учебном году.

Дата: 13.08.2024