Ученый ИжГТУ — участник XXII Менделеевского съезда

7 октября на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи) в рамках Десятилетия науки и технологий начал работу XXII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии*, посвященный 190-летию Дмитрия Менделеева и 300-летию основания Российской академии наук.

Организаторами съезда выступают РАН, Минобрнауки РФ, Научно-технологический университет «Сириус», РХО им. Д.И.Менделеева, ИФХЭ им. А.Н.Фрумкина РАН под эгидой Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC).

В этом году в съезде участвуют 4 тысячи человек, в том числе зарубежные гости из 39 стран, съезд продлится до 12 октября.

На мероприятии представители профессионального сообщества обсуждают разные аспекты химической науки и образования. Особенностью XXII Менделеевского съезда по общей и прикладной химии станет обсуждение роли химии в достижении технологического суверенитета Российской Федерации и вклада химической науки и материаловедения в решение задач приоритетных направлений технологического суверенитета РФ.

Представителем ИжГТУ имени М.Т.Калашникова на съезде стал доктор химических наук, доцент, заведующий кафедрой «Химия и химическая технология», профессор кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Михаил Андреевич Плетнев.

Официальный сайт съезда

*Менделеевские съезды проводятся с интервалом в 4–5 лет в основных научных и культурных центрах России и определяют главные направления развития химической науки и промышленности нашей страны.

Дата: 09.10.2024