Торжественное вручение сертификатов и удостоверений на кафедре «Химия и химическая технология»

Сегодня, 15 декабря, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось торжественное вручение сертификатов и удостоверений установленного образца по пилотной программе дополнительного профессионального образования «Основы физической и коллоидной химии»Их получила первая группа слушателей — 7 специалистов ООО «Новый дом» и генеральный директор данной компании Е.А.Телицына.

Лекционные и практические занятия были проведены на кафедре «Химия и химическая технология» МиЕН-факультета ИжГТУ, а также на площадях компании «Новый дом».

Данная программа обучения рассчитана на 144 часа и направлена на формирование компетенций, необходимых для развития производства сформированной линейки продуктов и разработки новых лакокрасочных материалов в соответствии с потребностями рынка. В разработке и реализации программы принял участие почти весь коллектив кафедры «Химия и химическая технология»: д.х.н., профессор, заведующий кафедрой М.А.Плетнев, к.т.н., доцент Ю.М.Васильченко (руководитель программы) д-р. физ.-мат. наук, профессор О.М.Канунникова, канд. техн. наук, доцент А.Ю.Бондарь и канд. техн. наук, доцент Н.В.Семакина. Кроме того, в подготовке занятий приняли активное участие учебные мастера кафедры. В результате наши преподаватели не только провели занятия с сотрудниками предприятия, но и сами погрузились в проблемы, стоящие перед реальным высокотехнологичным производством.

Участники образовательного курса в теории и на практике изучили такие темы, как «Основы общей химии»; «Основы физической химии растворов»; «Основы коллоидной химии», «Основы органической химии», «Анализ органических компонентов ЛКМ», «Синтез и свойства полимеров и композитов», «Наноматериалы».

И.о. ректора ИжГТУ А.В.Губерт, заведующий кафедрой «ХиХТ» М.А.Плетнев и директор Института образовательных технологий М.А.Тарасова вручили сертификаты и удостоверения, пожелали слушателям дальнейших успехов в работе и продолжения сотрудничества с университетом.

Слова благодарности прозвучали от генерального директора ООО «Новый дом» Е.А.Телицыной, которая также была одним из участников образовательной программы:

— С одной стороны, у нас в компании очень хорошие практики, но, с другой — хотелось дать сотрудникам комплекс теоретических знаний. В целом, обучением мы довольны, и в будущем готовы обсудить новые варианты сотрудничества.

Дата: 15.12.2023