Наука ИжГТУ: сегодня и завтра

Сегодня, 8 февраля — День российской науки. Обычно в этот день в научной среде проходят праздничные мероприятия, семинары и конференции, обсуждаются актуальные проблемы и насущные задачи, а особо отличившиеся получают награды.

Торжественное заседание научно-технического совета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, посвященное Дню российской науки, проходило в 1-м учебном корпусе, ауд. 1-4. На заседание пришли члены НТС, руководители научных школ, деканы факультетов и директора институтов.

«Уважаемые коллеги, сегодня, действительно, наш общий праздник! — приветствовал собравшихся и.о. ректора А.В. Губерт. — Два года назад мы объявили в университете Год науки, и сегодня подводим итоги всей нашей работы. Приятно, что в этом году есть рост показателей, приятно, что не уменьшается число ребят, которые защищаются и становятся кандидатами. Радует, что сегодня в зале находится много тех, кто серьезно увлечен исследованиями. Мы надеемся, что именно вы будете двигать науку в вузе, выполнять хоздоговорные работы, защищать кандидатские и докторские диссертации. С Днем российской науки всех нас!»

Торжественное заседание НТС, посвященное празднованию Дня Российской науки, началось с вручения наград.

Почетной грамоты Министерства образования и науки Удмуртской Республики были удостоены Т.А. Белорусова, И.А. Кайсина, А.М. Капралова, М.В. Леонов, М.В. Свалова.

А награды от Союза машиностроителей России, медаль «За доблестный труд» 1-й степени, вручал заместитель председателя регионального отделения Союза машиностроителей УР Р.К. Абдрахманов. Эту награду из рук официального лица получили заведующий кафедрой «Химия и химическая технология», д-р хим. наук, профессор М.А. Плетнев и д-р техн. наук, профессор кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» Н.С. Сивцев. Р.К Абдрахманов поздравил героев дня с заслуженной наградой, а ИжГТУ имени М.Т. Калашникова от имени Союза машиностроителей России — с приближающейся юбилейной датой!

В этот день было и много других наград. Благодарность АНО «Национальные приоритеты» оператора Года науки и технологий за вклад и активное участие в реализации мероприятий Года науки и технологий вручили Ю.Л. Караваеву, С.А. Пигалеву, С.А. Мурашову и О.А. Дегтевой.

Сертификатами участников Программы развития научных и научно-педагогических кадров ИжГТУ имени М.Т. Калашникова награждены Д.Д. Вавилова, Т.В. Ломаева, К.С. Ефремов, В.А. Шестаков.

После торжественной части перешли — к деловой. С докладом «Об итогах Года науки и технологий в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» выступил проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов, который говорил о наиболее существенных достижениях университета за отчетный период.

Андрей Николаевич остановился на показателях научно-исследовательской деятельности вуза за 2021-й год. В частности, в докладе прозвучало: 16 научных школ проводят научные исследования по 40 научным направлениям. Реализованы 46 НИОКТР на сумму 60 млн. рублей. Подано более 70 заявок на конкурсы грантов и субсидий. Опубликованы 1089 публикаций РИНЦ, 240 ВАК, 50 WoS, 105 Scopus. Организованы научные конференции: девять международных, 11 всероссийских. Девять человек защитили кандидатские диссертации, семь научно-педагогических работников удостоены ученого звания доцент. По программе «Ректорские гранты» 14 научных коллективов получили более 12 млн. рублей. Более 80% состава научных коллективов — молодые ученые и студенты.

В выступлении содержалась и информация о коммерциализации научно-инновационных разработок, реализации грантов РФФИ, а также «ректорских грантов». Был сделан акцент и на развитие молодой науки. Несколько примеров: в «Год науки и технологий» студенты, аспиранты, молодые ученые и сотрудники университета приняли участие в 140 международных и 220 всероссийских конференциях и выставках. Проект «Интеллектуальная высокоманевренная транспортная платформа» признан победителем в номинации «Инновационный проект» грантового конкурса ИЭМЗ «Купол». В 2021-м году финансовую поддержку получили сразу 13 молодых ученых ИжГТУ.

В докладе проректора по научной и инновационной деятельности прозвучало много убедительных цифр и фактов. Выступающий подчеркнул, что за 2021-й год в техническом университете сделано много, но для того, чтобы попасть в перечень федеральных программ, надо поработать еще, и у нас для этого есть все.

В заключение, Андрей Николаевич обратился к собравшимся: «Вы — молодцы. Вы реально работаете больше, чем все остальные. И награды, которые вы сегодня получили, они достойны вас. Хочу поблагодарить вас за этот труд, и думаю, что в 2022-м году мы сделаем ничуть не меньше!»

Далее о развитии приоритетных научных направлений ИжГТУ рассказали в своих выступлениях д-р хим. наук, заведующий кафедрой «Химия и химическая технология», профессор М.А. Плетнев; д-р техн. наук, профессор кафедры «Радиотехника» В.В. Хворенков и и.о. директора «ИСТМАиМ», д-р. техн. наук, профессор А.В. Щенятский.

Дата: 09.02.2022