На кафедре «ХиХТ» ИжГТУ стартовала пилотная образовательная программа

12 октября на кафедре «Химия и химическая технология» МиЕН-факультета ИжГТУ стартовала пилотная программа дополнительного профессионального образования «Основы физической и коллоидной химии».

Программа повышения квалификации рассчитана на 144 часа и направлена на формирование компетенций, необходимых для развития производства сформированной линейки продуктов и разработки новых лакокрасочных материалов в соответствии с потребностями рынка. Авторы программы: д.х.н., профессор, заведующий кафедрой «ХиХТ» М.А.Плетнев, к.т.н., доцент Ю.М.Васильченко и к.т.н., доцент Н.В.Семакина,.

Участники образовательного курса в теории и на практике будут изучать такие темы, как «Основы общей химии»; «Основы физической химии растворов»; «Основы коллоидной химии», «Основы органической химии», «Анализ органических компонентов ЛКМ», «Синтез и свойства полимеров и композитов», «Наноматериалы».

К занятиям приступили восемь человек: генеральный директор ООО «Новый дом» Е.А.Телицына и специалисты данной компании.

Приветствовал слушателей заведующий кафедрой «ХиХТ» ИжГТУ М.А.Плетнев:

- Я рад, что вы сегодня собрались дружной командой для получения нового опыта. Мы понимаем, что кто-то из вас с химией хорошо знаком, а кто-то, вероятно, начнет практически с нуля. Для нашей кафедры это тоже первый опыт работы, профессиональной химической переподготовки еще до этого момента не было… а когда опыта нет, не бывает все гладко. Так что мы, с одной стороны, будем учить вас и, с другой – учиться вместе с вами.

После долгих переговоров мы, наконец, начинаем. Искренне надеюсь, что всем это даст хороший результат. И в первую очередь, вам, нашим партнерам «Новый дом», с которыми у нас выстроились хорошие деловые отношения. Мы все сделаем, чтобы не обмануть ваши ожидания.

Хочу заметить, что кроме всего прочего, один из аккредитационных показателей нашей специальности – это показатель востребованности химического направления у реального сектора экономики с точки зрения проведения занятий по дополнительным формам профессионального образования.

Директор Института образовательных технологий ИжГТУ М.А.Тарасова дополнила:

- Наш Институт образовательных программ курирует и сопровождает данные программы. Мы благодарны вам, что вы выбрали нашу организацию. Нам важно, чтобы вы получили те компетенции, за которыми пришли, чтобы обучение было максимально продуктивным, интересным и полезным. Желаем вам успешной учебы! И в любом случае мы надеемся на обратную связь, потому что наша цель – улучшать нашу образовательную деятельность.

Дата: 13.10.2023
Полезная информация