Промышленный форум: завершающий день

17 сентября на площадке Промышленного Форума УР состоялась Конференция на тему «Наука и бизнес: инновации в дело», организованная Изданием «Коммерсантъ-Удмуртия».

В мероприятии активное участие приняла команда ИжГТУ в составе которой оказались: начальник управления научно-исследовательских работ Ольга Александровна Дегтева, заведующий кафедрой «Химия и химические технологии» Михаил Андреевич Плетнев и директор Бизнес-инкубатора Сергей Пигалев.

Всё обсуждение участников круглого стола велось вокруг инновационных технологий, которые сегодня внедряет промышленность в свою работу. Основными темами стали: модернизация промышленного производства, выстраивание отношений с вузовскими научными центрами, а также обсуждение наиболее значимых для промышленного кластера Удмуртии разработок.

Основные вопросы круглого стола:

— В каких направлениях ведутся научные разработки на предприятиях и в университетах Удмуртии?

— Каким образом происходит взаимодействие между научными центрами вузов и промышленными предприятиями?

— Обращаются ли организации для разработки конкретных проектов или вузы сами предлагают свои инновации?

— Насколько тесное и эффективное это взаимодействие? Какие сложности в выстраивании отношений вузы — предприятия?

— На какие направления научных разработок самый большой спрос?

— Как работают совместные лаборатории и научные центры в вузах?

— Какие существуют меры поддержки, гранты и другие возможности для финансирования НИОКР?

Площадки для делового общения — необходимость для любого профессионального сообщества, и круглый стол представителей высшей школы и реального производства — пример эффективного формата такого взаимодействия в целях дальнейшего сотрудничества.

Дата: 20.09.2021