Делегация ИжГТУ на ООО «Эрис»

12 августа состоялась поездка делегации ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на ООО «Эрис», г. Чайковский. Договоренность об организации поездки и.о. ректора университета А.В. Губерта была достигнута в ходе торжественной церемонии вручения магистерских дипломов первым выпускникам программы «Нанотехнологии в электрохимических производствах» 1 июля 2021 года.

В составе делегации технического университета были и.о. ректора А.В. Губерт, проректор по научной работе А.Н. Копысов и заведующий кафедрой «Химия и химическая технология» М.А. Плетнев.

В ходе визита гостям из университета показали всю производственную цепочку высокотехнологического предприятия приборостроительной отрасли. Большое впечатление произвели участки ремонта и поверки приборов, имеющие самое современное оборудование российского и зарубежного производства. Многие участки оборудованы уникальными установками, созданными по заказу ООО «Эрис» и не имеющие аналогов в России. Сотрудники предприятия неоднократно выезжают в зарубежные командировки, перенимая опыт работы лучших приборостроительных компаний мира. Кроме того, они производят ремонт, регламентные работы и поверку продукции лидеров мирового приборостроения на основании соответствующих договоров.

На предприятии выпускаются приборы анализа газов и их смесей собственной разработки. Приборы постоянно совершенствуются по комплексу потребительских и технико-экономических параметров и соответствуют лучшим международным стандартам качества. Продукция ООО «Эрис» получила признание на рыках России, СНГ и дальнего зарубежья.

Важнейшей стороной работы предприятия является образовательная деятельность. Налажено сотрудничество с лучшими школами г. Чайковский, на предприятии часто проходят экскурсии. Создан и постоянно пополняется новыми экспонатами уникальный музей средств измерения, в котором собраны экспонаты, произведенные в 18, 19 и 20 веках, произведенными лучшими зарубежными компаниями.

В текущем году три сотрудника ООО «Эрис» стали выпускниками магистерской программы «Нанотехнологии в электрохимических производствах», результаты своих магистерских диссертации они внедряют в разработку новых поколений электрохимических сенсоров, которые лягут в основу разработки и производства новых поколений приборов.

В ходе встречи с генеральным директором ООО «Эрис» В.И. Юрковым обсуждались перспективы развития сотрудничества предприятия с ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, возможные направления совместной работы.

В ближайшее время состоится ответный визит делегации предприятия в университет. Партнеры надеются, что сотрудничество в области подготовки кадров, работа со школами г. Чайковский, выпускники которых предполагают стать студентами ИжГТУ, будет продолжаться и развиваться.

Дата: 18.08.2021