АО «Сарапульский радиозавод»: конкурс детско-юношеского технического творчества

На минувшей неделе в Сарапуле прошёл VIII региональный (заводской) конкурс детско-юношеского технического творчества АО «Сарапульский радиозавод», посвящённый Дню радио. Конкурс проводится с целью формирования у учащихся инженерного мышления, развития профессиональных навыков, поддержки и развития детско-юношеского технического творчества, воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего поколения.

Сарапульский радиозавод является давним партнёром нашего вуза. В этом году в качестве почётных членов жюри конкурса были приглашены четверо представителей «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова». В номинации «Техническое моделирование» в жюри работали: доцент кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» А.Е. Кайсин и студент 3-го курса института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Сергей Калабин, в прошлом — сам участник предыдущих конкурсов. В номинации «Информационные технологии (IT)» наш вуз представлял доцент кафедры «Программное обеспечение», заместитель директора института «Информатика и вычислительная техника» Русских А.Г.; в номинации «Химические технологии» — заведующий кафедрой «Химия и химическая технология» Плетнев М.А.

На торжественном открытии конкурса выступили представители завода, городской администрации, нашего вуза, а также члены жюри, в том числе — участники подобных конкурсов. Они пожелали конкурсантам успехов, удачного завершения обучения, заверили, что их в будущем ждут на заводе, а Кайсин А.Е. пригласил на учёбу в ИжГТУ. На сцене с номерами художественной самодеятельности также выступили дети работников предприятия.

Конкурс проходил в течение двух дней, по 3 возрастным группам — младшей, средней и старшей. Работа для жюри выдалась напряжённая: на его рассмотрение было представлено несколько десятков докладов.

Следует отметить, что большинство работ было выполнено на весьма высоком уровне: некоторые проекты можно было сравнить с курсовыми работами студентов 2-3 курсов.

Окончательные итоги конкурса будут подведены в мае, и тогда же состоится награждение победителей.

Фото Русских А.Г. и пресс-службы АО «Сарапульский радиозавод»

Дата: 25.04.2023