С Днем химика!

Знаете ли вы, какой праздник отмечается 30 мая? Может быть, даже кто-то и вспомнит, что это — Международный день близнецов, Национальный день картофеля в Перу... Или — день окрошки! И вот это — уже теплее. Потому, что в последнее воскресенье мая в нашей стране с далеких 60-х годов — это День химика, праздник работников химической и нефтехимической промышленности, профессиональный праздник волшебников, которые изучают строение и превращения веществ.

Кафедра «Общей химии» появилась в Ижевском механическом институте еще в 1952-ом, прошла весь славный путь становления и развития университета до сегодняшнего дня, хотя, конечно, с годами менялось название кафедры, сменялись поколения сотрудников и студентов. Но так случилось, что профессиональный праздник наши химики не отмечали ни разу! Исправить это досадное недоразумение 28 мая, накануне праздника, решили сотрудники и ветераны кафедры «Химии и химической технологии» ИжГТУ.

Поздравил собравшихся с праздником и декан факультета «Математика и естественные науки» д-р физ.-мат. наук, доцент Валентин Валентинович Соболев, который напомнил, что та же физика и химия неразрывно связаны между собой, хотя при этом обе сохраняют свою специфику, и что дружный факультет «естественников» надеется на то, что самые амбициозные планы кафедры воплотятся в жизнь, и обещает химикам всемерную поддержку.

За чашкой чая, кофе и пирожками, кроме признаний в любви к любимой профессии и даже спетого хором под гитару шутливого и дерзкого «Гимна химиков» («...мы рождены, чтоб вылить все, что льется...»), состоялся как раз и серьезный разговор коллег о самом насущном. Можно сказать, что на эту встречу собрался неформальный профессиональный совет с актуальной повесткой «У химиков наступает звездный час». И это — не преувеличение!

Во-первых, мир, так или иначе, переходит к «зеленой энергетике»: от углеводородной — к возобновляемым источникам энергии, и востребованности химиков сейчас могут позавидовать даже «айтишники». Во-вторых, крупные предприятия родной Удмуртии уже несколько лет подряд ищут необходимых специалистов — химиков-технологов в соседних регионах и не могут их найти в необходимом количестве. И, наконец, еще в 2019 году ИжГТУ с рабочим визитом посетила делегация Института проблем химической физики РАН НТИ при Институте проблем химической физики РАН, головного участника консорциума «Центра компетенций по новым и мобильным источникам энергии». Результатом переговоров с руководством университета стало решение о создании в стенах ИжГТУ нового направления подготовки «Химическая технология», в том числе, и в сетевой форме. Состоялся и целевой набор магистров — сотрудников предприятий Удмуртской Республики и Пермского края (направление — «Нанотехнологии в электрохимическом производстве»), и студенческие практики и стажировки в Подмосковье (центр РАН в Черноголовке), и впереди у партнеров — большие планы.

И, наконец, в приемную кампанию ИжГТУ-2021 состоится первый набор — 16 человек на вновь открытое направление подготовки в нашем техническом университете: специалитет «04.05.01 Фундаментальная и прикладная химия». Программа рассчитана на пятилетний срок обучения по двум основным направлениям: электрохимические технологии и технологии материалов для радиоэлектронной промышленности, при этом основой подготовки специалистов будет проектная деятельность.

Обо всем этом рассказывал коллегам и гостям д-р хим. наук, доцент, завкафедрой Михаил Андреевич Плетнев, который, в частности, отметил, что профессиональные корпоративные традиции — это необходимая и полезная составляющая воспитания и образования специалиста, и даже заложенная в этот день традиция отмечать профессиональный праздник, который может стать в университете днем посвящения первокурсников-химиков, — первый, небольшой, но — все-таки шаг в правильном направлении.

Мы поздравляем химиков ИжГТУ с профессиональным праздником, желаем им новых идей и открытий, больших грантов, хоздоговоров и успешных защит и, конечно, — талантливых и уверенных в своем призвании первокурсников!

Дата: 31.05.2021