Всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 190-летию со дня рождения Д.И. Менделеева

6 июня в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова начала работу Всероссийская научно-техническая конференция «Сопряженные проводящие полимеры и композиты на их основе: методы синтеза и технологии применения» (CoПpoП-2024), посвященная 190-летию со дня рождения Д.И. Менделеева.

Конференция проводится по инициативе кафедры «Химия и химическая технология» факультета «Математика и естественные науки» ИжГТУ совместно с Акционерным обществом «Элеконд» (г.Сарапул), и является первым опытом интеграции научного потенциала ученых Российской академии наук и вузов России, руководителей и специалистов предприятий химической промышленности в области синтеза исходных компонентов, проводящих полимеров и вспомогательных материалов. Конференция традиционно стартовала с пленарного заседания.

Основные направления работы Конференции:

• Синтез мономеров для производства проводящих полимеров.
  • Синтез проводящих полимеров — от лабораторных методик до производства.
  • Синтез композитов и специализированных дисперсий на основе проводящих полимеров.
  • Физико-химические и проводящие свойства сопряженных полимеров и водных дисперсий на их основе.
  • Вспомогательные реагенты для использования проводящих полимеров в различных технологических схемах.

7 июня участники конференции отправились в Сарапул, где состоится встреча с генеральным директором AO «Элеконд» А.Ф. Наумовым и главным инженером предприятия А. В. Степановым. Гостей также познакомят с производством и там же пройдет Круглый стол для участников конференции и представителей конструкторско-технологических подразделений AO «Элеконд».

В завершение программы конференции состоится награждение ее участников: планируется издание сборников материалов конференции, а также — обсуждение и принятие решения профессионального сообщества об образовании Консорциума «Полимерные электролиты».

Дата: 07.06.2024