В центре внимания — водород

Фестиваль науки, который в эти дни проходит в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ориентирован на самую широкую аудиторию, включая не только студенческую, но и школьную. Для них это, в первую очередь, знакомство с успехами науки.

9 февраля, в 13:00, в формате онлайн (zoom, youtube) состоялась визионерская лекция руководителя Центра компетенций НТИ «Технологии новых и мобильных источников энергии» Института проблем химической физики РАН профессора, д.х.н. Ю.А. Добровольского «Энергетика будущего».

Тема, безусловно, очень интересная. И, забегая вперед, скажем, что интересно было все: и содержание, и форма, и во всем — подлинный научный интерес и уникальный опыт лектора. Вызывало восхищение, как наш гость говорил о таких серьезных вещах, как развитие водородной энергетики и перспективы этой отрасли: просто, понятно и доступно. А это дорогого стоит — получить и усвоить информацию из первых рук.

Специалисту в области водородных технологий Юрию Анатольевичу Добровольскому есть что сказать — под его руководством разрабатываются системы производства, хранения, транспорта и использования водорода. Разработаны опытные образцы автомобильной и авиационной техники на топливных элементах, а Центр компетенций — один из лидеров развития водородной энергетики в России.

— «Наверное, всем уже ясно, что мир, так или иначе, переходит к „зеленой“ энергетике», — говорит Юрий Анатольевич. — «В первую очередь, от углеводородной — к возобновляемым источникам энергии. Понятно, что быстро это сделать невозможно: нельзя построить за десять-двадцать лет столько ветряков, солнечных батарей, приливных и геотермальных станций, чтобы мир прямо завтра перешел к полностью углеродно-нейтральной экономике. Но есть возможность принять промежуточные решения, на основе которых можно это сделать. И водород может стать промежуточным энергоносителем на период перехода к возобновляемым источникам тока. Для этого необходимо постепенно внедрять водород в те области промышленности и техники, где это возможно».

«Существуют большие возможности применения водорода на транспорте. Так или иначе, мы постепенно будем переходить на электрический транспорт, это экологически и климатически обоснованно», — убежден профессор Ю.А. Добровольский. — «Сейчас такой транспорт в основном использует аккумуляторные системы, но у них есть масса недостатков. Во-первых, это не очень большая энергоемкость. А водородные топливные элементы на автомобилях уже сейчас имеют большую энергоемкость и действительно могут заменить практически любой транспорт, которым мы сейчас пользуемся. ...Я первый раз ездил на водородном автобусе в Лондоне, и это было 20 лет тому назад. А сейчас во всех крупных городах есть водородные автобусы. Пробег такого автобуса — примерно 350 километров... А знаете ли вы, что в конце 80-х в России бегал локомотив на топливных элементах?

А многие ли знают о цветовой градации водорода? Это по воспоминаниям из школьных учебников — „водород без цвета и запаха“. Ученые же имеют дело с „зеленым, серым, голубым, оранжевым, бурым, бирюзовым водородом“. Цветовая градация газа — это способ его выработки и углеродного следа, то есть, уровень количества вредных выбросов. Самым чистым, „зеленым“, считается тот, что произведен с помощью энергии из возобновляемых источников методом электролиза воды. „Голубым“ называется водород, произведенный из природного газа...»

По словам ученого, двигаясь к возобновляемой энергии, мы можем благодаря водороду менять не только энергетику, но и все сферы производства, переводя их на более «зеленые» рельсы. А транспорт, наверное, единственная отрасль, в которой это уже сейчас экономически оправданно.

Руководитель Центра компетенции НТИ «Технологии новых и мобильных источников энергии» считает, что Россия обладает серьезным потенциалом для организации масштабного производства водорода и использования водорода в самых разных областях экономики.

Была и обратная связь. Надо сказать, что Юрий Анатольевич не оставил без внимания ни один вопрос, поступивший от онлайн-слушателей.

Завершился лекторский час обращением д-ра хим. наук, заведующего кафедрой «Химия и химическая технология», профессора М.А. Плетнева к школьной аудитории: «Ребята, если вам эта тема интересна, то обращаю внимание, что в ИжГТУ, как раз совместно с Центром компетенции при институте химической физики РАН, открывается новое направление подготовки, которое называется "Фундаментальная прикладная химия", где все эти вопросы будут изучаться».

#ФестивальНауки2021 #ФестивальНаукиИжГТУ #НаукаИжГТУ #СНОВАВНАУКУ

Дата: 10.02.2021