Открытая лекция в ИжГТУ к 190-летию Дмитрия Менделеева

Одним из мероприятий Недели российской науки в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова станет научно-популярная лекция для школьников из цикла «Разговор с Ученым». Ее тема — «Жизнь и научная деятельность великого русского ученого Д.И.Менделеева», посвященная 190-летию со дня его рождения.

В лекции в хронологической последовательности будут представлены биография и результаты научных исследований Дмитрия Ивановича. Цель лекции — популяризация личности великого русского ученого, его самого известного открытия — Периодического закона химических элементов, одного из фундаментальных законов мироздания, неотъемлемого для всего естествознания.

Лекцию читает к.т.н., доцент кафедры «Химия и химическая технология» Надежда Владимировна Семакина.

Лекция состоится 8 февраля 2024 года с 13:30 до 14:10 по адресу: г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 7, учебный корпус № 1, аудитория 1-4.

После лекции планируется встреча заинтересованных школьников с заведующим кафедрой «Химия и химические технологии», доктором химических наук М.А.Плетневым.

Дата: 05.02.2024