Лекция, посвященная 190-летию со дня рождения Д.И. Менделеева

8 февраля, в рамках Дня российской науки в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, для учащихся общеобразовательных школ г. Ижевска №№ 35, 62 70 и 83 состоялась научно-популярная лекция из цикла «Разговор с Ученым». Познавательную лекцию на тему «Жизнь и научная деятельность великого русского ученого Д.И. Менделеева», посвященную 190-летию со дня его рождения, подготовила кандидат технических наук, доцент кафедры «Химия и химическая технология» Н.В.Семакина.

В этот день (в День российской науки) старшеклассники узнали много нового из жизни великого ученого. А слушать человека, талантливого лектора, желающего поделиться своими знаниями — одно удовольствие. Выступление, наполненное весьма интересными фактами и не перегруженное научными определениями — скучать не дает.

Дмитрий Иванович Менделеев — великий русский ученый-химик: он сформулировал Периодический закон химических элементов — один из основных законов естествознания. У него свыше 500 печатных трудов, среди которых классические «Основы химии» — первое стройное изложение неорганической химии. Кроме того, он автор фундаментальных исследований по физике, метрологии, воздухоплавнию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению, тесно связанных с потребностями экономического развития России.

Из дневника Д.И. Менделеева:

«22 февраля. «За работой — не то, что баклуши бить, не видал как время прошло, славно, право, лишь бы денег достать, да была бы работа, а то хорошо будет, я полагаю».
24 февраля. «Утро и весь вечер писал, и немного написал то, введение в химию — понятие о частице. Сидел только у Воскресенского. Слякоть. Грудь уж побаливает....»
25 февраля. «Утром писал Химию — написал о частице. Принесли, наконец, сапоги — слава Богу, и ходить можно будет и не холодно будет ногам...»
26 февраля. «Принесли пальто примерять — в долг ведь, да что делать?...»
4 марта. «Опять все писал да писал химию — идет ничего, изрядно. Только сходил к Воскресенскому поесть и за дело».
29 марта. «Утро писал и вечер писал, нитраты, ацетоны жирного ряда кончил. Стоя пишу теперь — оно лучше, только ноги устают...».

«Жить надо, чтобы выполнить задачу природы... Сумей быть полезен, нужен и дорог другим. Так жил или хотел жить я сам. Надо быть деятельным и бережливым, в то же время смелым и благородным. Удовольствие пролетит — оно себе, труд оставит след радости — он другим. Ученье — себе, плод ученья — другим. Другого смысла в ученье нет, иначе его бы не было...» — эти слова принадлежат великому русскому ученому — Д.И. Менделееву.

7 — 12 октября 2024 года Федеральный центр «Сириус» проводит 22-й Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. На площадке в Сириусе впервые съезд учредит программу для школьников «Менделеевский съезд — детям».

Дата: 08.02.2024