Кафедра «Русский язык как иностранный»

кандидат филологических наук, доцент
доцент, заведующий кафедрой
8-912-871-30-35, 8 (3412) 77-60-55 доб. 5155
корпус 5, каб. 1000
Контакты подразделения
+7(3412) 77-60-55 доб. 5155
корпус 5, офис 1000 (10 этаж)
О подразделении
Сотрудники

Кафедра «Русский язык как иностранный» осуществляет обучение русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ
Курсы русского языка как иностранного
Подготовка к поступлению и обучению в российском вузе  (инженерно-технологическое, технологическое, естественно-научные, медико-биологическое, гуманитарное направление)
Знакомство с социальной и культурной жизнью Ижевска и Удмуртской Республики
Творческие мероприятия
Лингводидактическое тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ/ TORFL)

СРОКИ ОБУЧЕНИЯ
Кафедра предлагает два варианта обучения:
1) 1 учебный год (10 месяцев (два семестра) – с сентября по июнь текущего года),
2) 1,5 учебных года (15 месяцев (три семестра) – с февраля по июнь текущего года (5 месяцев) и сентября по июнь последующего года (10 месяцев)).

Предлагаемые кафедрой учебные программы рассчитаны на разные периоды обучения в зависимости от желания, возможностей и инициатив обучающихся, а также от времени их въезда в страну:
– студенты, въехавшие в Россию не позднее ноября, зачисляются на годовую программу обучения,
– студенты, въехавшие в Россию начиная с декабря, зачисляются на полуторагодовую программу обучения.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ
Группы комплектуются начиная с сентября и состоят из 12-15 человек.

Заявки на обучение принимаются в течение года.
По всем вопросам, связанным с получением приглашения и оформлением документов на визу, следует обращаться в Регистрационно-визовый сектор.

Занятия ведутся с использованием современных технологий в офлайн и онлайн формате на английском языке, а со студентами, приехавшими из арабских стран, – с поддержкой арабского языка.

Обучение осуществляется по уникальной, разработанной на кафедре программе, позволяющей по завершении обучения достигнуть уровня владения русским языком не ниже уровня В2, а при серьёзном подходе студентов и интенсивности обучения – С1.

Обучение завершается в середине июня.
По завершении обучения студенты сдают итоговый экзамен по русскому языку как иностранному и получают сертификаты государственного образца, позволяющие им поступить в любые российские университеты без дополнительных вступительных испытаний по русскому языку и подтверждающие следующие уровни владения языком:
– I сертификационный уровень (ТРКИ-1) / B1 (для обучения по программам бакалавриата);
– II сертификационный уровень (ТРКИ-2) / B2 (для обучения по программам магистратуры);
– III сертификационный уровень (ТРКИ-3) / C1 (для обучения по программам аспирантуры).
Тестирование проводится в Центре тестирования.
Тестирование проводят: Некипелова Ирина МихайловнаСозина Екатерина Олеговна

В конце июня студенты получают документы об окончании обучения и сертификат с результатами экзамена по русскому языку.
Кроме сертификата студентам выдаётся справка об освоенных ими и сданных дисциплинах выбранного ими направления для предоставления в приёмную комиссию университета.

НАШИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ
Русский язык как иностранный: Некипелова Ирина Михайловна, Созина Екатерина Олеговна
Социокультурная адаптация: Созина Екатерина Олеговна
Математика: Гиззатуллина Альбина Фирдавесовна
Физика: Каракулов Олег Евгеньевич
Информатика: Кайсина Ирина Алексеевна
Химия и биология: Васильченко Юрий Михайлович

СТРАНЫ, ИЗ КОТОРЫХ ПРИЕХАЛИ НАШИ СТУДЕНТЫ
США, Бразилия, Венесуэла, Великобритания, Венгрия, Германия, Португалия, Чехия, Словакия, Хорватия, Австрия, Индонезия, Япония, Китай, Вьетнам, Таиланд, Южная Корея, Алжир, Тунис, Турция, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Оман, Египет, Сирия, Гамбия, Сенегал, Ангола, Нигерия, Зимбабве, Иордания, Гана, Беларусь, Украина, Камерун, Гвинея, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Пакистан, Бангладеш, Индия, Гаити, Канада, Эфиопия.

Подробнее о жизни кафедры можно узнать в сообществе