Кафедра «Русский язык как иностранный»

канд. филол. наук, доцент
заведующий кафедрой, доцент
8-912-871-30-35, 8 (3412) 77-60-55 доб. 5155
корпус 5, каб. 1000
Контакты подразделения
+7(3412) 77-60-55 доб. 5155
корпус 5, офис 1000 (10 этаж)
О подразделении

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КАФЕДРЫ

Кафедра осуществляет обучение русскому языку как языку будущей профессии иностранных граждан и лиц без гражданства. Студенты в качестве подготовки к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке могут обучатся по следующим направлениям:

1. инженерно-технологическое и технологическое направление (всего 1008 часов):

• математика (42 часа),
    • физика (42 часа),
    • информатика (42 часа);
  2. экономическое направление (всего 1008 часов):

• обществознание (42 часа),
    • история (42 часа),
    • математика (42 часа);
  3. естественно-научное направление (всего 1008 часов):

• математика (42 часа),
    • физика (42 часа),
    • химия (42 часа);
  4. медико-биологическое направление (1008 часов):

• биология (42 часа),
    • химия (42 часа),
    • физика (42 часа);
  5. гуманитарное направление (всего 1008 часов):

• обществознание (42 часа),
    • история (42 часа),
    • литература (42 часа);
  6. краткосрочные курсы (русский язык – 136 часов) перед обучением по программам на английском языке.

СРОКИ И УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ

Предлагаемые кафедрой учебные программы рассчитаны на 1 год или 1,5 года в зависимости от желания, возможностей и инициатив обучающихся, а также от времени их въезда в страну:

• студенты, въехавшие в Россию не позднее ноября, зачисляются на годовую программу обучения,
  • студенты, въехавшие в Россию начиная с декабря, зачисляются на полуторагодовую программу обучения.

Группы комплектуются начиная с сентября и состоят из 13-15 человек.

Обучение завершается в середине июня итоговым тестированием по русскому языку. В конце июня студенты получают документы об окончании обучения и о результатах экзамена по русскому языку.

Обучение осуществляется по уникальной, разработанной в данном университете программе, позволяющей по завершении обучения достигнуть уровня владения русским языком не ниже В2, а при серьёзном подходе студентов и интенсивности обучения – С1. Занятия ведутся с использованием современных технологий в офлайн и онлайн формате на английском языке, а со студентами, приехавшими из арабских стран, – с поддержкой арабского языка.

По завершении обучения студенты сдают итоговый экзамен и получают сертификат государственного образца, позволяющий им поступить в любой российский университет без дополнительных вступительных испытаний и обучаться в дальнейшем по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры любых направлений. Кроме сертификата студентам выдаётся справка об освоенных и сданных дисциплинах выбранного ими направления для предоставления в приёмную комиссию университета.

Всю информацию по подготовке и проведению тестирования можно найти здесь: /department/centr-russkogo-yazyka

По всем вопросам, связанным с получением приглашения и оформлением документов на визу, следует обращаться сюда: /department/registracionno-vizovyy-centr