Кафедра «Русский язык как иностранный»

канд. филол. наук, доцент
заведующий кафедрой, доцент
8-912-871-30-35, 8 (3412) 77-60-55 доб. 5155
корпус 5, каб. 1000
Контакты подразделения
+7(3412) 77-60-55 доб. 5155
корпус 5, офис 1000 (10 этаж)
О подразделении

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КАФЕДРЫ

Кафедра «Русский язык как иностранный» осуществляет обучение русскому языку как иностранному иностранных граждан и лиц без гражданства.
Студенты в качестве подготовки к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке могут обучаться по следующим направлениям:

инженерно-технологическое и технологическое

естественно-научное

медико-биологическое

экономическое

гуманитарное

русский язык как иностранный (672 часа)

подготовка к лингводидактическому тестированию (168 часов)

социокультурные основы межнациональной коммуникации (42 часа)

математика (42 часа)

биология (42 часа)

математика (42 часа)

литература (42 часа)

физика (42 часа)

история (42 часа)

информатика (42 часа)

химия (42 часа)

обществознание (42 часа)

Всего обучение составляет 1008 часов.

Кафедра также предлагает краткосрочные курсы (русский язык – 136 часов) перед обучением по программам на английском языке и подготовку к комплексному тестированию.

СРОКИ ОБУЧЕНИЯ
Кафедра предлагает два варианта обучения:
1) 1 учебный год (10 месяцев (два семестра) – с сентября по июнь текущего года),
2) 1,5 учебных года (15 месяцев (три семестра) – с февраля по июнь текущего года (5 месяцев) и сентября по июнь последующего года (10 месяцев)).

Предлагаемые кафедрой учебные программы рассчитаны на разные периоды обучения в зависимости от желания, возможностей и инициатив обучающихся, а также от времени их въезда в страну:
– студенты, въехавшие в Россию не позднее ноября, зачисляются на годовую программу обучения,
– студенты, въехавшие в Россию начиная с декабря, зачисляются на полуторагодовую программу обучения.

УСЛОВИЯ ОБУЧЕНИЯ
Группы комплектуются начиная с сентября и состоят из 12-15 человек.

Заявки на обучение принимаются в течение года.
По всем вопросам, связанным с получением приглашения и оформлением документов на визу, следует обращаться в Регистрационно-визовый сектор.

Занятия ведутся с использованием современных технологий в офлайн и онлайн формате на английском языке, а со студентами, приехавшими из арабских стран, – с поддержкой арабского языка.

Обучение осуществляется по уникальной, разработанной на кафедре программе, позволяющей по завершении обучения достигнуть уровня владения русским языком не ниже уровня В2, а при серьёзном подходе студентов и интенсивности обучения – С1.

Обучение завершается в середине июня.
По завершении обучения студенты сдают итоговый экзамен по русскому языку как иностранному и получают сертификаты государственного образца, позволяющие им поступить в любые российские университеты без дополнительных вступительных испытаний по русскому языку и подтверждающие следующие уровни владения языком:
– I сертификационный уровень (ТРКИ-1) / B1 (для обучения по программам бакалавриата);
– II сертификационный уровень (ТРКИ-2) / B2 (для обучения по программам магистратуры);
– III сертификационный уровень (ТРКИ-3) / C1 (для обучения по программам аспирантуры).
Тестирование проводится в Центре тестирования.
Тестирование проводят: Некипелова Ирина Михайловна, Созина Екатерина Олеговна

В конце июня студенты получают документы об окончании обучения и сертификат с результатами экзамена по русскому языку.
Кроме сертификата студентам выдаётся справка об освоенных ими и сданных дисциплинах выбранного ими направления для предоставления в приёмную комиссию университета.

НАШИ ПРЕПОДАВАТЕЛИ
Русский язык как иностранный: Некипелова Ирина Михайловна, Созина Екатерина Олеговна, Пилюшенко Александра Валерьевна
Социокультурная адаптация: Пилюшенко Александра Валерьевна
Математика: Гиззатуллина Альбина Фирдавесовна
Физика: Каракулов Олег Евгеньевич
Информатика: Кайсина Ирина Алексеевна
Химия и биология: Васильченко Юрий Михайлович
Литература: Некипелова Ирина Михайловна
История: Пилюшенко Александра Валерьевна
Обществознание: Пилюшенко Александра Валерьевна

СТРАНЫ, ИЗ КОТОРЫХ ПРИЕХАЛИ НАШИ СТУДЕНТЫ
США, Бразилия, Венесуэла, Великобритания, Венгрия, Германия, Португалия, Чехия, Словакия, Хорватия, Австрия, Индонезия, Япония, Китай, Вьетнам, Таиланд, Южная Корея, Алжир, Тунис, Турция, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Оман, Египет, Сирия, Гамбия, Сенегал, Ангола, Нигерия, Зимбабве, Иордания, Гана, Беларусь, Украина, Камерун, Гвинея, Объединённые Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Пакистан, Бангладеш, Индия, Гаити, Канада, Эфиопия.